ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Правительство Украины одобрило строительство широкой колеи от Ужгорода до Вены

Правительство Украины одобрило строительство широкой колеи от Ужгорода до Вены

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ), Министерство транспорта и связи Украины и Государственная администрация железно дорожного транспорта ("Укрзализныця") приобретут 25% акций OBB-Breitspur Planungsgesellschaft mbH (совместное предприятие России, Украины, Австрии и Словакии). Соответствующее поручение дал кабинет министров Украины.
Таким образом, правительство Украины одобрило участие страны в реализации проекта по организации ширококолейного (1520 мм) железнодорожного коридора от украинского Ужгорода до австрийской Вены.
В соответствии с распоряжением правительства, Минтранссвязи Украины и "Укрзализныця" обязаны заложить в финансовые планы железных дорог на 2010 год 1,525 млн евро. Деньги пойдут на приобретение акций у АБ "Экспресс-Банк" через ФГИ с последующей передачей в управление "Укрзализныце".
Напомним, OBB-Breitspur Planungsgesellschaft mbH было создано в мае 2009 года и базируется в Вене. СП было создано для проектирования новой железнодорожной линии из словацкого Кошице до Вены.
Предполагается, что от украинской границы по территории Словакии и Австрии будут проложены пути стандарта колеи 1520 общей протяжённостью 575 км. В соответствии с соглашением стран - участниц проекта на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) каждая сторона выделяет по 1,5 млн евро.
По словам генерального директора "Укрзализныци" Михаила Костюка, введение в эксплуатацию широкой колеи до Вены позволит значительно увеличить поток грузового транзита через территорию Украины. Поскольку даст возможность осуществлять фактически безостановочное пересечение украинской границы в западном направлении. "Значение этого транспортного коридора чрезвычайно важно для привлечения дополнительных транзитных грузов из Китая и других азиатских регионов. Это постоянный трафик, нагрузка которого 25 млн тонно-километров в год, выручка для "Укрзализныци" будет составлять около $400 млн", - сказал он.
Аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Севастьян Козицын отмечает, что новая колея заметно удешевит транзитные грузоперевозки железной дорогой, поскольку не нужно будет тратить деньги на погрузку и разгрузку грузов в приграничной зоне из-за разных стандартов железнодорожного полотна.
"Кроме того, грузы смогут беспрепятственно следовать из Азии в Европу, что создаст серьёзную конкуренцию морскому транспорту. Сейчас продолжительность доставки грузов по этому направлению составляет порядка 40 суток, а с широкой колеёй до Вены это время может сократиться до 14 суток", - считает представитель БКС. По его мнению, впоследствии в этот проект могут включиться Китай, Корея, Япония и Казахстан, заинтересованные в расширении своих грузовых перевозок в Центральную и Южную Европу.
По словам главы департамента по стратегическим вопросам OBB ("Австрийские железные дороги") Эндрю Фокса, полная реализация проекта по продлению широкой колеи в Европу ожидается не раньше, чем в 2015-2016 годах. Доходы и расходы от проекта будут делиться пропорционально той части транспортной системы, которая проходит через территорию той или иной страны.
Согласно оценке директора австрийской грузовой железнодорожной компании Rail Cargo Austria Фридриха Мачера, строительство дороги потребует порядка 6 млрд евро. "Это необоснованно дорогой проект, достаточно было бы странам закупить раздвижные пары колёс. Кроме того, техническое состояние пути и состояние подвижного состава стран Европы не готовы к таким объёмам грузов", - сказал он.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012