ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Украинские ученые предложили новую методику проведения поездных испытаний

Украинские ученые предложили новую методику проведения поездных испытаний

В Украине созданы пассажирские вагоны с дисковым тормозом для скоростей движения до 160 км/ч, разрабатывается высокоскоростной подвижной состав для скоростей 200 км/ч и больше.
Старший научный сотрудник Украинского научно-исследовательского института вагоностроения (УкрНИИВ) Юрий Водянников сообщил, что это обуславливает необходимость выполнения научно-технических исследований по экспериментальной оценке тормозных качеств пассажирских вагонов с дисковым тормозом.
Кроме того, требуется определить тепловые нагрузки, которым подвергается такой диск при эксплуатации вагона. Решение указанных задач связано с безопасностью движения и жизнью пассажиров, а также позволит оценить долговечность тормозной системы.
С целью исследования характеристик и температуры нагрева диска при торможении специалисты УкрНИИВа разработали методику проведения поездных испытаний. Она дает возможность определять и записывать в реальном режиме времени различные по своей физической природе параметры (давление, скорость, тормозной путь, температура диска).
Методика позволяет получать более точную оценку характеристик параметров тормозной системы опытного вагона в поездных условиях. С ее помощью сотрудники института исследовали температуру нагрева диска в ходе поездных испытаний пассажирского вагона в диапазоне скоростей 40-160 км/ч методом "бросания".
При этом опытный объект автоматически отцеплялся от сцепа локомотив - вагон-лаборатория или локомотива при достижении им заданной скорости. Запись всех характеристик осуществлялась на компьютер в реальном режиме времени с последующей обработкой статистическими методами математического анализа.
По результатам измерений ученые получили аналитические зависимости амплитуды температуры на поверхности диска от скорости в начале торможения и величины замедления вагона.
Поскольку срок службы тормозных дисков должен быть не меньше срока службы колесных пар, то важно добиться его долговечности. По мнению Юрия Водянникова, одним из наиболее действенных способов повышения тормозной эффективности пассажирского поезда может быть применение на колесной паре трех и более тормозных дисков, а также магниторельсового тормоза.
Согласно расчетам украинских ученых, при использовании трех тормозных дисков на каждой оси колесной пары действительный коэффициент силы нажатия накладок может быть увеличен на 30%, а четырех - на 50%.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012