ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Украина повысит ж/д тарифы на грузоперевозки

Украина повысит ж/д тарифы на грузоперевозки

Министерство транспорта и связи Украины инициирует повышение тарифов на грузоперевозки железными дорогами с 1 апреля 2010 г., 1 июля 2010 г. и 1 октября 2010 г.
Соответствующий проект приказ министерства "О внесении изменений в Коэффициенты, которые применяются к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом Украины" размещен на сайте Минтранссвязи.
В частности, с 1 апреля коэффициенты к тарифам вырастут на 3%. К примеру, коэффициенты, которые применяются к тарифам на грузы первого тарифного класса, - с 0,56 до 0,577, второго класса - с 0,8 до 0,824, 3-го класса - с 1,23 до 1,267. С 1 июля коэффициент для грузов первого класса составит уже 0,597 (на 3,5% больше против повышения в апреле), с 1 октября - 0,627 (на 5% больше против повышения в июле) - в целом повышение против нынешнего уровня коэффициентов - почти 12%. Для грузов второго класса, соответственно, с 1 июля - 0,853 (3,5%), с 1 октября - 0,895 (почти 5%), в целом против нынешнего уровня рост к 1 октября составит почти 12%, аналогичные повышения запланированы для грузов 3-го класса и для различных групп грузов.
Как отмечают в министерстве, в случае вступления приказа в силу, дополнительные налоговые поступления в Госбюджет прогнозируются в сумме 821 млн. грн. Дополнительные доходные поступления ведомства прогнозируются в сумме 1 млрд. 216,4 млн. грн., что будет способствовать улучшению финансово-экономического состояния отрасли, выполнению инвестиционных программ, частично компенсирует увеличение расходов за счет роста цен производителей промышленной продукции и пр.
Большинство экспертов признают потребности "Укрзалізниці" в привлечении дополнительных средств, пишет газета Экономические известия. Рентабельность железных дорог за последние годы не превысила 4%, а в кризисный год и вовсе устремилась к нулю. Помимо извечных проблем из-за износа подвижного состава, в 2009 г. дали о себе знать и новые. Железнодорожный монополист едва не допустил дефолта по кредитным обязательствам ввиду неспособности вовремя погасить транш по международному кредиту от Barclays Capital, добившись, тем не менее, реструктуризации долга.
"Можно предположить, что "Укрзализныця" повышением тарифов пытается компенсировать девальвацию тарифов в гривне. Например, цены на подвижной состав привязаны к курсам иностранных валют и девальвация ограничила возможность железных дорог обновлять парк",- говорит эксперт, директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава.
Тем не менее мотивация изменения тарифной политики со стороны "Укрзалізниці" по-прежнему вызывает у экспертов вопросы. Монополист указывает, например, на то, как выросли цены на основные виды продукции, потребляемые отраслью, с декабря 2008 г. (время последнего повышения тарифов): металлопрокат - на 71,7%, электроэнергия - 21,3%, дизтопливо - 28,8% и т.д. Тем не менее информация о доле этих составляющих в общем объеме издержек железной дороги остается закрытой.
Отметим, ссылка на макроэкономические прогнозы, которые также легли в основу аргументации от "Укрзалізниці", вызвала недоумение в Минэкономики - ведомстве, без согласования которого приказ о повышении тарифов не может быть утвержден. "На сегодняшний день такой документ на согласование в Минэкономики не поступил и может поступить не ранее чем к концу февраля - началу марта. Однако, по информации наших специалистов, повышение запланировано ежеквартально и в конечном итоге до 12%",- ответили на запрос "i" в пресс-службе министерства. Возможно, расхождение связано с тем, что используется усредненная цифра,- по многим низкотарифным грузам предусмотрен понижающий коэффициент.
Напомним, действующее руководство Минэкономики на протяжении года неоднократно выступало в поддержку основных экспортных отраслей (они же - основные потребители услуг "Укрзалізниці"). В частности, ГМК и химики в октября 2008 г. получили от правительства льготы в виде заморозки роста для них тарифов на ж/д перевозки и электроэнергию. Срок действия льгот истекает 1 апреля 2010 г.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012