ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

SBB Cargo пока остается без стратегического партнера

SBB Cargo пока остается без стратегического партнера

Все усилия руководства швейцарской компании SBB Cargo по поиску стратегического партнера до сих пор так и не увенчались успехом, пишет Гудок.
Полтора года назад SBB Cargo заявила о готовности продать 49% акций своей грузовой компании серьезному европейскому партнеру. Поначалу интерес к этой инициативе проявили 14 железнодорожных и транспортно-логистических предприятий. 
Однако швейцарцы по той или иной причине довольно быстро "отсеяли" половину потенциальных кандидатов. Остались немецкая DB AG, французская SNCF, австрийская RCA, итальянская PX Logistics, бельгийская B-Cargo, а также два швейцарских предприятия Hupac и Rail Vision, специализирующихся на комбинированных перевозках грузов. 
Особые надежды в SBB Cargo возлагали, естественно, на немецкую и французскую компании, занимающие лидирующие позиции на западноевропейском рынке грузовых перевозок. Однако ни те, ни другие все же не проявили реального интереса к покупке доли в швейцарской компании. 
Одной из весомых причин этому стал, конечно же, глобальный финансово-экономический кризис. 
Как сообщил глава подразделения по связям с общественностью швейцарской SBB Cargo Данни Херри, ни один из предполагаемых партнеров не счел 49% участия для себя "существенным преимуществом". Тем не менее переговоры по поиску взаимоприемлемых форм сотрудничества и кооперации будут продолжены. 
Генеральный директор SBB Cargo Николас Перрин неоднократно подчеркивал, что в связке с солидным стратегическим партнером компания, призванная работать по принципу самоокупаемости, могла бы не только преодолеть хронические убытки, но и последовательно наращивать оборот, расширяя спектр транспортно-логистической географии и спектр предоставляемых услуг. 
Это в конечном итоге увеличит долю перевозимых по железным дорогам Швейцарии грузов, которая сейчас на внутреннем рынке страны составляет не более 23%. 
Сейчас, когда потенциальные партнеры фактически отвернулись от приглашения к стратегическому сотрудничеству, руководство SBB Cargo намерено активно реализовать так называемый альтернативный сценарий. 
Его основная идея состоит в том, чтобы, развиваясь с опорой на собственные возможности, наращивать целевую кооперацию с различными партнерами и внутри страны, и за границей. 
Причем речь при этом идет как о чисто железнодорожных перевозках в самой Швейцарии, так и о расширении международного комбинированного транспорта на основных транзитных железнодорожных трассах альпийской страны, проходящих из Германии в Италию и из Франции в страны Центральной Европы. 
Справка.
SBB Cargo – грузовая "дочка" Федеральной швейцарской железнодорожной компании (SBB). Поиск стратегического партнера объясняется стремлением SBB Cargo утвердиться как на международном рынке, так и в самой Швейцарии. Сегодня эта компания перевозит 40% всех народно-хозяйственных грузов страны, предназначенных для внутреннего потребления. Треть суммарного оборота SBB Cargo составляют транзитные перевозки, преимущественно по коридору "Север – Юг".
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012