ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Россия завершает разработку законопроекта о поддержке судостроения

Россия завершает разработку законопроекта о поддержке судостроения

Работа над законопроектом о поддержке судостроения и судоходства в РФ будет завершена к концу февраля, сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. 
"Сейчас ведется межведомственное согласование, идет оно непросто. Есть вопросы со стороны Минфина. Мы планируем закончить эту работу в конце февраля. И в соответствии с Вашим поручением, к марту месяцу закон будет готов для внесения в Государственную Думу", - сказал Троценко, отвечая на вопрос премьера о том, когда может быть готов законопроект.
Он отметил, что над документом работают Минпромторг, Минтранс и ОСК, ведется большая межведомственная работа.
"Закон предусматривает создание специализированных судостроительных зон, которые будут иметь специальные налоговые и таможенные режимы, что позволит выровнять нам условия хозяйствования с нашими конкурентами в Китае, Корее. С судостроителями этих стран нам приходится конкурировать на открытом рынке", - сказал Троценко.
По словам президента ОСК, эта мера "не приведет к ухудшению или выбытию из налоговой базы каких-либо поступлений, поскольку этих контрактов пока нет".
"То есть мы говорим о крупнотоннажном судостроении. Допустим, примером может служить танкер ледового класса, в спуске которого Вы принимали участие 12 декабря. Только на налогах по этому танкеру было потеряно порядка 100 миллионов долларов США. То есть, конечно, нам сложно быть конкурентоспособными. Задача стоит - развивать это направление через судостроительные зоны. Этим путем до нас шла Япония в 1970-е годы, Корея в 1980-е, сейчас Китай", - сказал Троценко.
Премьер отметил, что в Корее первые законы по поддержке крупнотоннажного судостроения были приняты еще в 1960-е годы.
"Поэтому мы рассчитываем на поддержку в этом направлении. Считаем, что этот закон даст существенный толчок развитию судостроения", - сказал Троценко.
При этом он отметил, что, поскольку в прямом производстве судостроения в России занято непосредственно всего 250 тысяч человек, а в производстве компонентов, комплектующих, сырья для судостроения - порядка 700 тысяч человек, то речь идет о трудоустройстве примерно миллиона человек, жизнь которых зависит от развития сферы.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012