ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Создание судостроительных спецзон повысит спрос на российские суда

Создание судостроительных спецзон повысит спрос на российские суда

Создание специализированных таможенных судостроительных зон, которое сейчас обсуждают профильные ведомства, может привести к резкому росту заказов на новые суда, считают эксперты.

Законопроект, предусматривающий создание судостроительных зон, разрабатывают Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), Минтранс и Минпромторг. Сейчас документ согласовывается с Минфином. Планируется, что судостроительные зоны будут иметь специальные налоговые и таможенные режимы, что позволит выровнять условия работы ОСК с конкурентами в Китае и Южной Корее.

"Понижение налога и, соответственно, конечной стоимости судна абсолютно точно станет стимулом для судовладельцев к закупке новых судов. Это касается как морского крупнотоннажного флота, так и малотоннажного речного", - считает директор по развитию агентства "Портньюс" Надежда Малышева. Освоение северных месторождений, в том числе Штокмановского, рождают потребность в танкерах, в частности ледового класса, газовозах.

В ближайшие два года судовладельцы речного транспорта будут активно закупать двухкорпусные бункеровщики, либо модернизировать однокорпусные, отмечает Н.Малышева. В соответствии с требованиями Международной морской организации (IMO) с 1 января 2011 года однокорпусные суда должны быть выведены из эксплуатации из соображений безопасности.

Спрос на балкерные грузы (уголь, железная руда, зерно) в 2010 году будет активно расти, особенно со снижением цен на них. Как следует из отчета "Новошипа", объем морских перевозок железной руды в мире, по предварительным данным Clarkson Research Services, превысит 1 млрд тонн в 2010 году против 905 млн тонн в прошлом году. Основным фактором роста станет спрос Китая, крупнейшего производителя стали.

Специалисты Мурманского морского пароходства полагают, что при росте фрахтового рынка новые балкеры еще более востребованы. Именно благодаря балкерным судам типа "хендисайз" (способны перевезти до 23,6 тыс. тонн грузов) пароходство успешно выстояло в кризисный 2009 год, закончив его с ростом перевозок на 8% по сравнению с 2008 год, сообщила пресс-секретарь компании Оксана Чернышова.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012