ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Сосногорской дистанции электроснабжения исполняется полвека

Сосногорской дистанции электроснабжения исполняется полвека

Для организации надежного электроснабжения Сосногорского отделения СЖД, некоторые станции которого освещались тогда еще керосиновыми лампами, 1 марта 1960 года приказом Министерства путей сообщения был образован Сосногорский энергоучасток Северной железной дороги.
Новорожденному коллективу в кратчайшие сроки предстояло полностью электрифицировать производственное и жилищно-коммунальное хозяйство Сосногорского отделения СЖД. В шестидесятые годы железнодорожные энергетики ввели в эксплуатацию 310 километров линий электропередачи напряжением 10 кВ, 55 километров распределительных электросетей, смонтировали 46 трансформаторных подстанций в Ухте, Сосногорске, Микуни. На всех железнодорожных станциях были электрифицированы стрелочные указатели и сигналы.
Переход с паровой тяги на тепловозную, с жезловой системы регулирования движения поездов – на полуавтоматическую блокировку, возросшие объемы грузоперевозок, введение в эксплуатацию новых железнодорожных линий Микунь –Кослан –Вендинга , Сосногорск – Троицко-Печорск, - все это потребовало в 70-е годы от сосногорских электрификаторов титанических усилий. Но они не только завершили ввод полуавтоматической блокировки и объектов, связанных с переходом на тепловую тягу поездов, но сумели развить собственную производственную базу.
В 80-е годы принимается решение о строительстве автоматической блокировки с электрической централизацией стрелок и сигналов на всем главном ходу от Урдомы до станции Ираель. Были построены 120 километров высоковольтных линий и 556 км линии автоблокировки, несколько служебно-технических зданий, новый распределительный пункт и т.д.
В 1988 году энергоучасток был переименован в Сосногорскую дистанцию электроснабжения. С этого времени были проведены такие работы, как строительство воздушных линий 10 кВ на участках Микунь-Язель, Лемью – Сосногорск, Синдор-Иоссер, Троицко-Печорск – Верхнеижемская, трансформаторных подстанций на станциях Човью и Койты, замена деревянных опор на железобетонные на линиях семнадцати станций.
Для оперативного управления этим сложным хозяйством в дистанции была организована энергодиспетчерская группа. Устройства электроснабжения на станциях оборудовали дистанционным управлением разъединителей и масляных выключателей . С 1991 по 1993 год на участке Ираель–Иоссер их перевели на телеуправление по системе « Лисна». С 2008 года начато внедрение новейшей системы телеуправления АТСР (аппаратура телемеханики сетевых районов) по радиоканалам с выводом информации на компьютерный дисплей. В дальнейших планах - перевод участка Иоссер – Урдома на систему телеуправления АТСР с использованием волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).
Сосногорская дистанция электроснабжения сегодня – это 1490 километров воздушных и 168 километров кабельных линий электропередач (в том числе высоковольтных и низковольтных), наружное освещение станций на 62 прожекторных мачтах, 389 подстанций, электроснабжение устройств блокировки и т.д. Для оперативной работы энергетического хозяйства имеются автолаборатории, автомотрисы, автолетучки и другая необходимая техника.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012