ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Логистика зерноэкспорта в Азово-Черноморском регионе подешевеет

Логистика зерноэкспорта в Азово-Черноморском регионе подешевеет

Исполнительный директор компании "СовЭкон" А. Сизов прогнозирует, что ввод новых зерноперевалочных мощностей в порту Туапсе обострит конкуренцию между глубоководными портами Черного моря и приведет к снижению цены перевалки.
Кроме того, по его мнению, с вводом новых мощностей в глубоководном порту вырастет объем работы с крупными судовыми партиями, что для трейдеров может означать снижение расходов на фрахт, сообщает Коммерсант.
Напомним, что 8.02.2010 г. в порту Туапсе был запущен в эксплуатацию перевалочный комплекс экспортных зерновых культур мощностью 2,4 млн т в год.
Комплекс позволяет принимать зерно с ж/д транспорта, очищать его, временно хранить и отгружать в морские суда дедвейтом до 50 тыс. т. Вместимость зернохранилищ комплекса составляет 102 тыс. т.
Инвестиции ОАО "Туапсинский морской торговый порт" (ТМТП) в проект составили 1,82 млрд руб., срок окупаемости — 5 лет.
По словам А. Сизова, в настоящее время дефицит экспортных перевалочных мощностей в Азово-Черноморском бассейне характеризуется высокой ценой перевалки зерна в российских портах по сравнению с украинскими. В российских портых тариф на перевалку 1 т зерна составляет $20/т, в украинских — $15/т. Ввод новых мощностей в Туапсе обострит конкуренцию между глубоководными портами и приведет к снижению цены перевалки", — говорит он.
Руководитель службы по связям с общественностью ОАО "Международная зерновая компания" считает, что в ближайшее время не стоит ожидать кардинального снижения цены на перевалку по сравнению с текущим сезоном. По его мнению, если урожай и экспортный потенциал будут ниже, то снизится и цена перевалки, но менее чем на 20—30%. Это, скорее, небольшая коррекция, утверждает Н. Демьянов.
По его мнению, проект ТМТП частично покроет дефицит перевалочных мощностей, но полностью проблемы не решит, так как нужен еще как минимум один глубоководный зерновой терминал в России, по мощности сопоставимый с введенным в строй, чтобы планово выстраивать логистику при движении зерна в порты.
По оценке аналитика компании SeaNews Л. Аксеновой, суммарный объем отгрузки через глубоководные порты Черного моря составит к 2011 г. 13 млн т с учетом запуска к этому сроку еще одного терминала в Новороссийске (инвестор — компания "Дело", мощность — 2,5 млн т). Он отмечает, что, с учетом амбициозных планов "Объединенной зерновой компании“ нарастить экспорт до 37 млн т, строительство новых мощностей — это логичный шаг.
А. Сизов, в свою очередь, не уверен в устойчивости тренда на увеличение экспорта зерна и не разделяет уверенность в том, что будет рост экспорта до 30—40 млн т. По его мнению, приоритетом должно быть наращивание потребления зерна в РФ.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012