ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Как правильно выбрать автокран

Как правильно выбрать автокран

Несколько тысяч лет назад пирамиды, дворцы и прочие здания строили при помощи элементарных (по крайней мере, с точки зрения современного человека) средств, а грузы перевозили в повозках, а то и вовсе на собственных плечах. Однако сейчас ни один рабочий не станет работать «на износ», как это делали рабы. Более того, практически ни одна стройка относительно высокого здания не обходится без автокранов. Точно также невозможно представить себе порты и прочие предприятия по ввозу/вывозу грузов без автокранов и других подъёмных механизмов. Однако сейчас на рынке не так уж и мало автокранов, из-за чего многим довольно сложно выбрать, какой именно приобрести.

Моделей автокранов так много. Какие выбрать?

От чего зависит выбор автокрана? Конечно, многие факторы влияют, но самый главный – собственно, груз. Какой он – хрупкий или ударопрочный, какие у него габариты и какой вес? Всё это необходимо учитывать при выборе автокрана, так как существуют совершенно разные модели, предназначенные для подъёма и перемещения различных типов груза. Например, есть автокраны, способные поднимать объёкты массой до 25 тонн, а другие – более 32 тонн. Соответственно, если ваш груз будет весить больше того, что может поднять автокран, то вы просто выбросите деньги на ветер, так как техника сломается, а вам придётся приобретать новую, соответствующую вашему грузу.

Как узнать, подходит ли автокран? Для этого необходимо точно знать максимальную массу груза, а также либо свериться со специальной картой, в которой отображена грузовысотная характеристика крана, основанная на дальности вылета стрелы и массы груза, либо обратиться в фирму, в которой вы собираетесь приобрести автокран. При этом, чтобы не мучится вычислениями и поисками карты, лучше всего сразу поинтересоваться у представителей организации, производящей подъёмное оборудование, автокран какой грузоподъёмности вам нужен.

Также следует учитывать и характер груза. Так, на некоторых грузах отсутствуют петли для подъёма, соответственно, для них необходимо установить специальную площадку или обвязку. Строповкой (обвязкой) будет заниматься специальный человек, при этом навыки стропальщика, как правило, имеют и крановщики, однако может получиться так, что вам придётся дополнительно оплачивать услуги стропальщика.

Вы должны подбирать технику соответственно месту, где её разместите. Так, если в месте работы имеются котлованы, то, соответственно, необходимо приобрести автокран с особыми характеристиками. Например, если в месте работ имеется котлован глубиной три метра, а грунт – песчаный или гравийный, то автокран следует покупать с учётом того, что расстояние между откосом котлована до опор автокрана должно составлять не менее 4 метров. Об этом также можно поинтересоваться у фирмы, в которой вы будете покупать автокран. И не забывайте, что автокран нужно устанавливать на ровной поверхности, иначе он может сместиться, что чревато не самыми приятными последствиями.

Конечно, приобрести собственный автокран достаточно дорого – не каждый может позволить себе такую трату. Однако всё больше и больше стало появляться фирм, готовых либо провести подъёмные работы на своём оборудовании, либо отдать в аренду один или несколько автокранов. Но помните, если вы решили арендовать или купить автокран, то стоит хорошо обдумать такой шаг. Например, если вам нужно перенести громоздкую или хрупкую конструкцию, то не повредит взять автокран с большей грузоподъёмностью, чем вы рассчитали, ведь всегда лучше немного перестраховаться. А уж если вы решили арендовать оборудование, то не лишним будет поинтересоваться, в каком состоянии оно находится. И ещё, проверяйте квалификацию работников, которые будут заниматься переносом груза, так как хоть техника и может подвести, но в основном всё зависит от человека.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012