ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Грузоперевозки в СНГ

Грузоперевозки в СНГ

За период января-августа транспортировка грузов всеми видами транспорта, за исключением трубопроводного, предприятиями СНГ сократилась на 20%, до 3,594 млрд тонн. В числе прибавивших обороты – Армения, Кыргызстан и Таджикистан; наиболее рухнувшие – Молдова и Украина.

За период января-августа транспортировка грузов всеми видами транспорта, за исключением трубопроводного, предприятиями СНГ сократилась на 20%, до 3,594 млрд тонн. Такую информацию приводит Статкомитет СНГ по итогам работы транспорта за 8 месяцев.

Лидерство по объемам перевозок традиционно поделили 2 участника СНГ – Россия (1,886 млрд. тонн) и Казахстан (1,079 млрд.). Их отрыв от остальных государств остается весьма значительным, оба участника обеспечили свыше 80% совокупных перевозок СНГ. Спад российского транспортного комплекса составил -23,8%, казахского -11,9%.

Вторую по объемам пару составили Украина (340,3 млн тонн) и Беларусь (154,8 млн), однако последняя оказалась, в отличие от Украины, в числе лидеров по сохранению объемов. Снижение Беларуси составило только -7,1%, тогда как Украина утратила 31,1% объемов. Большее, чем Украина, падение показал единственный участник СНГ – Молдова (-60,6%, до 4,7 млн тонн).

Сохранили позитивную динамику Армения, Кыргызстан и Таджикистан (+0,1%, +6,1% и +13,9% соответственно). К ним вплотную примыкает Азербайджан, показавший минимальный по СНГ спад – на 0,9%, до 80,4 млн тонн.

Оператор экспресс-доставки DHL быстро вырос, развивая навыки по транспортировке тяжелых грузов по всему миру, а также организации комплексного управления цепочками поставок. В 2002 году произошла интеграция с лидером рынка экспедиции Danzas Air & Ocean, в 2005 компания объединилась с экспертом в области контрактной логистики компанией Exel. Благодаря этому, DHL получила возможность предоставлять полный набор логистических услуг, задействуя свою не имеющую аналогов сеть, охватывающую более 220 стран и территорий мира.

Изначально предлагая революционный вид сервиса – международную доставку срочной документации по принципу « от двери до двери», DHL помогала самым различным компаниям и организациям по всему миру строить и расширять их бизнес, стимулируя таким образом развитие мировой торговли. Также DHL постоянно расширяет горизонты мировой индустрии логистики, вводя в обиход инновационные процессы, такие как технология RFID (радиочастотная идентификация) для управления складскими запасами или передовая система отслеживания грузов, которая в режиме реального времени позволяет контролировать передвижение грузов по всему миру.

Сегодня DHL по праву занимает лидирующее место в индустрии грузовых перевозок и логистики. Инфраструктура компании активно развивается и на данный момент по масштабу инвестиций и территориальному охвату не имеет аналогов среди международных логистических компаний, присутствующих на российском рынке. Количество собственных и агентских офисов DHL в России превышает 150, транспортный парк компании составляет более 700 единиц, в штате – более 2500 высокопрофессиональных, опытных сотрудников. DHL является зарегистрированным таможенным брокером и осуществляет таможенную деятельность более чем в 20 городах РФ.

Автоперевозчики расширяют географию.

Экономический кризис поменял географию международных автоперевозок, осуществляемых украинскими операторами. Грузопотоки массово переориентировались с европейского на восточное и юго-восточное направления.

Падение объемов грузоперевозок (согласно данным Госкомстата, в сегменте автотранспорта за восемь месяцев составило 28,8%) не решило извечной проблемы транспортников - дефицита разрешений в отдельные страны. Однако существенно изменился список стран, квота на въезд в которые оказалась исчерпанной автоперевозчиками досрочно. Операторы начали активно открывать для себя новые рынки. Если по странам Европы падение объемов составило 25-30%, то грузопоток в некоторые страны СНГ даже вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На конец третьего квартала в избытке оказались традиционно самые популярные разрешения : в Польшу, Италию, Грецию и Швецию. В то время как некогда менее востребованные разрешения - в Казахстан, Грузию, Армению и Азербайджан - перешли в разряд дефицитных. Так, предусмотренные на год квоты в Казахстан и Грузию перевозчики целиком исчерпали за восемь месяцев (на Грузию вчера была получена новая квота); на 89% к концу сентября оказалась использованной квота в Азербайджан, возникают трудности с получением транзитных разрешений в Россию. 90% перевозчиков ушло с европейского рынка, переориентировавшись на работу в направлении востока и юго-востока, на Китай и страны Африки.

Международные грузовые перевозки, доставка грузов, транспортные услуги

Международные грузовые перевозки, доставка грузов, транспортные услуги

Операторы рынка международных автоперевозок находят такой тенденции несколько объяснений. Одно из них - потеря доходов на традиционных рынках вследствие кризиса. Тарифные ставки на восточном направлении сегодня выше, чем на западном, поскольку там меньше машин и менее развита конкуренция. Немаловажную роль сыграли и макроэкономические тенденции - рост мощности Китая и наращивание экспортного потенциала этой страны, возрождение Великого шелкового пути и интеграция экономик стран бывшего СНГ. Перевозчики - это лишь связующее звено в торговле. Торговые отношения между Украиной и ЕС во время кризиса поостыли - в первую очередь, ослабли возможности Украины как импортера. В то время как товарообмен с соседями на востоке остался стабильным. Эти слова в какой-то мере подтверждаются и официальными цифрами.

Лишь по нескольким товарным позициям в первом полугодии наблюдается рост объемов импорта. Среди них - продукция, традиционно доставляемая к нам с юга и востока: цитрусовые, сухофрукты и орехи (+10,9%, поставщики - Азербайджан, Армения, Турция и Иран), табак (+5%, поставщики - Китай и Индия), а также шелк (+20%, поставщики - Китай и Индия). В то же время Казахстан является крупным импортером нашей машиностроительной продукции. В текущем году, к примеру, доля этой страны в структуре экспорта украинских предприятий транспортного машиностроения увеличилась с 8% до 32%.

Фактор, который мог заставить перевозчиков потерять интерес к европейскому рынку : создание Европой жестких барьеров для въезда авто, не отвечающих ее экологическим требованиям. Действительно, с 1 сентября Европа ввела в действие экологический стандарт “Евро-5″. Даже в лучшие времена украинские перевозчики не смогли позволить себе перейти на использование транспортных парков столь высоких экологических стандартов, а о закупке новой техники во время кризиса и говорить не приходится. Сегодня из 30 тыс. автомобилей, задействованных в бизнесе по международным перевозкам, лишь 1,8 тыс. единиц (всего 6% общего количества!) соответствуют стандартам “Евро-4″/”Евро-5″.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012