ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Ветер с Востока

Ветер с Востока

Такую уж корейский автомобилестроитель ведет линию: i10, i20, i30… Отчего же не ix35? Впрочем, в Северной Америке новая модель предлагается под прежним именем Tucson – по названию центрального города в штате Аризона. Грамотный маркетинг.

Стильный CUV

И внешность у нового корейского «паркетника» (проект EL) выразительная. Работа европейского дизайнерского центра Hyundai/Kia (Рюссельхайм, Германия) – в стилистическом ключе fluidic sculpture (текучая скульптура). В самом деле, ix35 отличается от довольно-таки коробчатого «тусона» изяществом линий и мягкостью очертаний: один в один с предсерийным прототипом, обнародованным осенью во Франкфурте. Как поднимается корейский дизайн! Лет 20 назад легковушку из «страны утренней свежести» узнавали за версту – по странновато-причудливому облику и (чрезмерному) обилию орнаментальных деталей. А теперь спорт-хозяйственник от Hyundai ничем не уступает самым сильным соперникам – вроде фордовского Kuga, Nissan Qashqai или Tiguan от «народного автомобиля». И рядом с яркой индивидуальностью ix35 вдруг уходит в тень еще недавно задававший тон RAV4… Времена меняются.

Новый «тусон» ладно скроен и крепко сшит.
Новый «тусон» ладно скроен и крепко сшит.

Новый «кореец» безошибочно распознается при взгляде на передок с 6-угольным контуром фальшрадиатора, который становится нынче фирменной стилистической чертой легковушек Hyundai. Плюс выразительная скульптурная лепка передних крыльев и боковин: впечатление такое, что у ix35 вообще нет уныло плоских кузовных панелей. Ну разве что капот и крыша… А так – глубоко рельефные штамповки (между прочим, непростые и недешевые в производстве), создающие целостный и гармоничный образ. В соответствии с многоцелевым характером автомобиля: обтекаемая «пуля».

У спорт-хозяйственника неплохая аэродинамика.
У спорт-хозяйственника неплохая аэродинамика.

По габаритам ix35 от «тусона» почти не отличается. Разве что линия крыши идет 20 миллиметрами ниже – и в колесной базе «паркетник» прибавил ровно сантиметр. То есть, длина внутреннего пространства еще чуть увеличена, и на борту без тесноты размещаются пятеро взрослых. Причем пассажир ростом за 180 см удобно устраивается, как говорится, сам за собой. Впрочем, и прежний Tucson позволял… Задняя дверь открывает удобный доступ к вместительному погрузочному пространству: при полной посадке по местам емкость багажника - 725 л. А если сложить спинки задних сидений, то погрузочное пространство увеличивается до 1580 л; мало не покажется.

Под стать внешности ix35 и оформление интерьера: свежий дизайн передней панели в фирменном стиле. Сиденье водителя регулируется не только продольно, но и по высоте. А положение «баранки» настраивается по углу наклона и вылету; водитель без труда находит свою индивидуальную позу – по комплекции и вкусу. В базовом пакете информационно-развлекательного и комфортного оснащения кондиционер, CD-плейер, разъем MP3 (с дисплеем) и электростеклоподъемники. Плюс охлаждаемый «бардачок» - «премиальный» аккорд в стандартном пакете. И море опций…

Передняя панель оформлена интересно и эргономично, но отделочные материалы грубоваты.
Передняя панель оформлена интересно и эргономично, но отделочные материалы грубоваты.



Если угодно, обивка сидений натуральной кожей (опция).
Если угодно, обивка сидений натуральной кожей (опция).



Вместительный и удобный багажный отсек.
Вместительный и удобный багажный отсек.

Техника безопасности – «активная» и «пассивная» - у ix35 вполне современная. В салоне 6 «подушек» и «занавесок», передние сиденья оснащены «активными» подголовниками (оберегают водителя и пассажиров при наезде сзади). А также крепления детских сидений Isofix и др. типовое оснащение. Надежная защита.

Живой как жизнь

За рулем ix35 водитель устраивается повыше, чем в «кокпите» Nissan Qashqai. «Командная» позиция с приличной круговой обзорностью, - несмотря на массивные задние стойки кузова. Подушки сидений почти плоские, но посадка вполне удобная. Правильная эргономика.

Новый Hyundai-«европеец» показал с 2-литровыми двигателями (бензиновым Theta-II и турбодизелем R 2.0) и ручной 6-ступенчатой КПП неслабую приемистость. Вплоть до того, что при неосторожном обращении с педалью «газа» переднеприводный IX35 прокручивает на низших передачах ведущие колеса (у полноприводного вовремя подключается задний мост). И спинка сиденья при разгоне ощутимо подпирает… Надо сказать, турбодизель работает довольно шумно, и под высокой нагрузкой в салоне прослушивается гул из моторного отсека. А также шум от набегающего на скорости воздуха и качения колес, – к сожалению. Зато автомобиль легко держит высокий темп на магистрали – без необходимости активной работы «ручкой». Рычаг КПП где-то «резиновый», но передачи включаются четко; в целом адекватный силовой агрегат.

Под капотом монтируются бензиновые или дизельные «четверки».
Под капотом монтируются бензиновые или дизельные «четверки».

Еще интересней динамика североамериканского Tucson с 2,36-литровым бензиновым 16-клапанником и 6-скоростным гидромеханическим «автоматом». Корейский «переходник» проходил испытания на корейских же покрышках Kumho Solus KL21 размером 225/55R, смонтированных на 18-дюймовые легкосплавные колеса. Причем вместе с «тусоном» гонялся Subaru Forester 2.5X, который в конце 2008 американские обозреватели назвали компактным спорт-хозяйственником года. Интересная пара.

Приемистость у американского «тусона» неслабая: так, от нуля до 96,5 км/ч (60 миль) он разогнался за быстрые 8,8 сек. Дистанцию в 1/4 мили (402 м) с места «кореец» пролетел за 16,7 сек., скорость в конце заезда – 133,25 км/ч. Что касается тормозов, то со скорости 96,5 км/ч (60 миль) ix35 остановился, по испытаниям, на расстоянии 36,6 м. Неплохо (хотя у «субарика» тормозная дистанция еще на 1,8 м короче).

В стандартном упражнении на «круговой площадке» (skid pad) корейский CUV держал боковое ускорение в 0,79 g. Не сказать, что выдающийся результат, но для довольно высоко сидящего автомобиля недурно. Правда, Subaru Forester 2.5X выступил еще сильнее: все 0,81 g. Так ведь у него плоский «оппозитник» (центр тяжести силового агрегата!) – и «развесовка» по осям получше. Сказывается.

И еще одно типовое упражнение – «восьмерка MT»: Hyundai исполнил непростую «фигурку» за 28,5 сек. Вполне приличное время: Tucson уступил «форестеру» лишь 0,1 сек. Чистая условность. Обозреватели отмечают цепкость «корейца» в скоростном маневрировании и его послушную управляемость. Рулевой механизм довольно точный, но недостаток обратной связи на «баранке» оставляет впечатление слишком уж «искусственной» настройки сервоусилителя. Боковые крены у «тусона» на удивление невелики: в виражах корейский CUV идет практически «плоско». Достойные манеры, каких от спорт-хозяйственника в общем-то не ожидаешь. К сожалению, приличное держание дороги и управляемость достигнуты ценой довольно жесткого хода. Даже незначительные неровности отчетливо доводятся до сведения пассажиров; оборотная сторона медали.

Да, не без нареканий. И все же поведение ix35 отличается динамикой и живостью, характерной не столько для «паркетника», сколько для хорошего седана. Плюс какая-никакая проходимость (в полноприводном исполнении) на грунте и по рыхлому снегу; разве не выигрышный набор качеств?

В плюсе Впечатления от знакомства с новым «паркетником» Hyundai получили выражение в количественных оценках. Взгляните:

Внешность – 8 баллов (из 10 возможных). Одна из самых привлекательных легковушек в своем классе. В очертаниях ix35 проступает что-то от недавних моделей Infiniti; такое сходство корейскому CUV не вредит. «Хорошо».

Динамика – 7. Новый ix35 с 2-литровыми двигателями и «ручкой» живо разгоняется и уверенно рассекает по скоростной магистрали. «Американский» Tucson II тоже показывает неслабую приемистость; «хорошо».

Держание дороги и управляемость – 7. Может, в движении ix35 ведет себя и не столь рафинированно, как фольксвагеновский Tiguan, но вполне адекватно. Правильный баланс маневренности на малых скоростях и цепкого держания дороги в связке быстрых виражей. «Хорошо».

Комфорт и оснащение – 6. Подвеска «корейца» настроена откровенно жестко, и плавность хода на неровных дорогах оставляет желать лучшего. Плата за держание дороги и управляемость CUV. Кроме того, в салоне ощутим шум не только от турбодизеля, но и от набегающего на скорости воздуха. По части информационно-развлекательного и комфортного оснащения новый «тусон» не уступает сильным конкурентам. Только «удовлетворительно».

Безопасность и защита – 8. В испытаниях EuroNCAP «на удар» новый ix35 еще не участвовал, но результаты ожидаются высокие. Техника безопасности на уровне; «хорошо».

Качество и надежность – 6. Стильное оформление передней панели, однако отделочные пластики грубоваты – в соответствии с профилем автомобиля. Впечатление солидного исполнения и сборки – плюс 5-летняя гарантия от Hyundai. И все же «удовлетворительно».

Внутреннее пространство – 8. Новый ix35 хорош в роли семейного авто: вместительное погрузочное пространство с плоским полом, (раздельно) складные спинки задних сидений. Место для ног – и потолок не давит пассажирам на голову; «хорошо».

Эксплуатационные расходы – 8. За ix35 запрашивают вполне умеренную цену, – и по топливу новый CUV довольно экономичен. Особенно в переднеприводном исполнении с турбодизелем. Расценки по обслуживанию в пределах разумного; «хорошо».

В плюсе:

  • привлекательная цена и 5-летняя гарантия;
  • вариабельность и практичность;
  • неплохое информационно-развлекательное и комфортное оснащение;
  • мощный и экономичный турбодизель R 2.0.

В минусе:

  • жесткий ход;
  • несовершенная шумоизоляция;
  • не лучшее качество отделки интерьера.

Общая оценка – 8 баллов (из 10 возможных). Новый ix35 недобирает «отшлифованности», присущей лучшим представителям класса. Однако своей цены «кореец» безусловно стОит – и выглядит как надо.

Вердикт: рекомендуется. Динамичный, живой и внешне привлекательный «паркетник». Кабы не жесткий ход и местами «ватный» руль, ix35 мог претендовать на лидерство в классе.

Справка-объективка. Если трансмиссию 4WD и (очень приличную) ходовую ix35 в общем наследует от «тусона», то гамма двигателей у него новая. Во-первых, бескомпрессорные бензиновые «четверки»: 1,6-литровая Gamma GDI (непосредственный впрыск горючего в камеры сгорания) и Theta-II рабочим объемом 2 л. Gamma развивает до 140 л.с. и оснащена устройством ISG («старт-стоп»), тогда как Theta-II выдает до 163 сил мощности. А во-вторых, 16-клапанные турбодизели: 1,7-литровый U-II и R 2.0 рабочим объемом 2 л и мощностью до 184 сил (наибольший крутящий момент – 393 Нм). В Северной Америке «тусон» идет с 2,36-литровым Theta-II максимальной мощностью 178 л.с. (SAE «нетто») при 6 тыс. оборотов; наибольший крутящий момент - 228 Нм.

Двигатели комплектуются ручной 6-ступенчатой КПП. Кроме того, ix35 (с «четверками» помощнее) получает новый 6-скоростной гидромеханический «автомат»: фирменная система Shiftronic допускает принудительное переключение. В базовом исполнении новый «переходник» Hyundai – переднеприводный автомобиль, который дооснащается, если угодно, трансмиссией 4WD с автоматическим подключением заднего моста. Типовая по нынешним временам схема: ее применяют в корпоративно-родственных моделях Hyundai ix55 и Kia Sorento. Универсальная схема, принятая практически для всех современных «переходников» среднего класса (за редкими исключениями). Не сказать, что безукоризненная, но вполне работоспособная – при конструктивной простоте и сравнительной дешевизне.

Новый 6-скоростной гидромеханический «автомат» допускает принудительное переключение.
Новый 6-скоростной гидромеханический «автомат» допускает принудительное переключение.

Вот и ix35: по умолчанию, автомобиль идет на передних ведущих. И лишь эпизодически – по условиям движения – электроника посредством многодисковой муфты присоединяет задние колеса. Предусмотрена принудительная блокировка муфты Lock Mode (допускается на скоростях до 40 км/ч): тогда между передней и задней осями устанавливается жесткая связь. Действенный прием, когда надо преодолеть участок тяжелого грунта или глубокий рыхлый снег. В пакете с трансмиссией 4WD полагается вспомогательная электроника Hillstart Assist Control (тронуться с места на подъем) и Downhill Brake Control (притормозить на спуске).

Что касается ходовой, то спереди у «корейца» стойки McPherson, сзади подвеска на двойных поперечных рычагах («пространственная» схема). Винтовые пружины, поперечные стабилизаторы. В «штате» резина размером 225/55R16, а за доплату предлагаются 18-дюймовые легкосплавные колеса; дорожный просвет – 17 см. Рулевой механизм реечный, работает с электрогидравлическим сервоусилителем; «баранка» делает 3 оборота от упора до упора. Диаметр передних (вентилируемых) тормозных дисков - 300 мм, задних – 284 мм. В стандартный пакет, само собой, входит ABS – вместе с ESP; «пассивная» техника безопасности.

Агрегаты и узлы ix35 собраны на жесткой несущей структуре – с зонами программируемой деформации; защита водителя и пассажиров при ДТП. Длина ix35 – 4410 мм, ширина – 1820, высота – 1660; колесная база – 2640 мм, колея - 1585/1585 мм. Снаряженный вес полноприводного «американского» Tucson – от 1565 кг (при «развесовке» по осям 58/42%). С 184-сильным турбодизелем R 2.0 и 6-скоростным «автоматом» ix35 способен разогнаться с места до 100 км/ч за 7,8 сек.; впечатляющая приемистость. Средний расход тяжелого топлива (EU) умеренный – 9 л на «сотню» пробега. Тогда как «американский» Tucson с 2,36-литровым бензиновым 16-клапанником расходовал, в среднем по испытаниям, 13,45 л бензина на 100 км пробега. Примерно на 7% хуже, чем Subaru Forester 2.5X; достойные соперники.

Особое мнение. Жестковатый ход ix35 российских автомобилистов нисколько не смутит, а вот его динамика, управляемость и универсальная практичность в самый раз. При выразительной внешности и разумной цене; ветер с Востока… Разве что берется корейский CUV непременно в полноприводном исполнении; не промахнитесь.

Уверенная осанка…
Уверенная осанка…

Фото Hyundai.

Метки:
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012