ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

В Украине новые требования к работе грузовых таможенных комплексов, автопортов и автотерминалов

В Украине новые требования к работе грузовых таможенных комплексов, автопортов и автотерминалов

Кабинет Министров Украины определился с новыми требованиями к функционированию грузовых таможенных комплексов, автопортов и автотерминалов. Все требования сгруппированы в 4 блоки: организационные, технические, технологические и требования к предоставлению услуг.
Согласно организационным требованиям, владелец грузового таможенного комплекса (далее - ГТК), автопорта, автотерминала на момент его открытия и во время всего функционирования предоставляет на бесплатной основе помещения для работы таможенников и других контролирующих органов по принципу "единого офиса", а также помещение для таможенного склада; обеспечивает размещение предприятий, осуществляющих декларирование товаров и транспортных средств (таможенных брокеров), и других предприятий, которые обеспечивают функционирование ГТК, автопортов, автотерминалов. Также возлагается обязанность обеспечивать функционирование складов временного хранения открытого типа и таможенного лицензионного склада открытого типа.
По техническим требованиям владелец ГТК, автопорта или автотерминала должен обеспечивать:
- наличие и функционирование системы электронного учета пропусков для транспортных средств, перемещаемых по территории грузового таможенного комплекса (автопорта, автотерминала), и беспрепятственный доступ к этой системе таможенников;
- наличие и функционирование контрольно-пропускной системы на въезде и выезде с ГТК, автопорта, автотерминала, в которую входят шлагбаумы, средства автоматического считывания регистрационных номерных знаков транспортных средств и электронные весы с функцией автоматического внесения информации о регистрационном номере ТС и его общий вес в систему электронного учета;
- наличие и функционирование системы видеонаблюдения за всей территорией ГТК, автопорта, автотерминала, въездом и выездом из него, фиксирование такого отображения для ведения архива;
- наличие каналов и средств связи для работы должностных лиц таможенного органа и других государственных контролирующих органов и т. д.
Согласно технологическим требованиям, владелец грузового таможенного комплекса, автопорта, автотерминала обеспечивает необходимые условия для осуществления всех форм контроля и таможенного оформления.
И, наконец, в соответствии с требованиями к предоставлению услуг должен быть обеспечен бесплатный выезд и въезд с/на территорию ГТК, автопорта, автотерминала транспортных средств с товарами, которые находятся под таможенным контролем, а также бесплатное их пребывание в течение трех часов на указанной территории.
Следует отметить, что требования к предоставлению услуг впервые появились в новом, утвержденном КМУ постановлении (в пока еще действующем постановлении Кабмина "Об утверждении требований, которым должен отвечать грузовой таможенный комплекс, автопорт, автотерминал", которое утратит силу с момента официального опубликования нового постановления № 132, о них ничего не говорится). Также не идет речь об обязательном обеспечении наличия и функционирования системы видеонаблюдения за всей территорией ГТК, автопорта, автотерминала. Предполагается, что повышение требований к работе ГТК, автопортов и автотерминалов выведет качество предоставляемых услуг на более высокий уровень, в том числе что касается предоставления транспортно-экспедиционных услуг для перевозки экспортно-импортных грузов железнодорожным, автомобильным, морским, речным и воздушным транспортом; организации их сопровождения, охраны и страхования.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012