ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

В автопарке поселили кобру и мамонта

В автопарке поселили кобру и мамонта

В автопарке поселили кобру и мамонта Выбор названия для новой модели автомобиля – сложный и кропотливый процесс. Многие марки не решаются самостоятельно выбирать звучные имена для своей продукции. На помощь им приходят специальные компании, объединяющие маркетологов, лингвистов и переводчиков. Ведь успех или неуспех названия может напрямую сказаться на продажах авто.

История знает немало случаев, когда имя модели на одном из языков вызывало отвращающие от покупки ассоциации. Среди хрестоматийных примеров можно вспомнить отечественные "Жигули", для европейского уха напоминающие слово "жигало", или японский внедорожник Pajero, что на испанском звучит и вовсе неприлично. Впрочем, что может быть неприличнее названия модели состоящего из набора цифр и букв вроде XY123Z56, который можно увидеть на корме некоторых машин китайского производства.

Тема автомобильных имен достаточно широка. В этот раз мы поговорим о ее "зоологической" составляющей. Автопроизводители нередко используют для своих моделей названия, взятые из животного мира. Так, одно из популярнейших "существ" на дорогах России - "Газель" и ее модификация "Соболь". В советские времена самая престижная машина называлась "Чайка". В народном фольклоре также фигурируют "козел", "бобик" и другие четвероногие.

Регулярно обращаются к животной тематике американские автопроизводители. В линейке автомобилей Dodge есть "баран" и "гадюка". Надо сказать, что эти названия вполне соответствуют машинам. Здоровенный пикап Ram (официально в Россию не поставляется) вполне сопоставим с бараном – на его стороне сила, напористость и уверенность в себе. Спорткар Viper с мотором V10 может броситься вперед быстро как кобра – ассоциативный ряд понятен. Как и в случае с главным автомобильным животным - ягуаром. Автомобили под маркой Jaguar увидели свет еще в 1922 году.

До сих пор сохранил массу поклонников на юго-западе Европы французская "утка" - модель Citroen 2CV. Меткое образное название получил в середине 1930-х маленький Fiat Topolino – мышенок. И он был успешен – итальянцы "разводили мышат" до середины 50-х годов. Свою следующую модель этого класса Fiat назвал пандой. Его минималистичный дизайн россиянам мог бы напомнить "Оку". Нынешнее поколение итальянской модели внешне уже не напоминает предшественника.

В 1970-х годах машины получали такие названия как акула или мурена, впрочем речь шла о мелкосерийных моделях таких марок как Monteverdi и Matra. У фирмы Mazda была топовая модель Luce, которую можно перевести как "щука".

Среди других говорящих названий встречались разные представители лошадей: Ford Mustang и Bronco (тот же полудикий конь). С недавних пор завелось благородное животное в корейской "конюшне" Hyundai. Топовая модель - лимузин представительского класса – получил название Equus (лошадь на латыни).

Автопроизводителей не обошли вниманием семейство кошачих. Ford выпускал модели Puma и Cougar (пантера). Была своя пантера у японцев - Isuzu Panther. Покопавшись в памяти или открыв автомобильную энциклопедию, можно найти и другие названия из животного мира. Наверное, если собрать их вместе, получится целый зоопарк, где будет даже свой "мамонтенок".

БРЯНСК.RU

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012