ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Украина урегулировала процедуру госзакупок

Украина урегулировала процедуру госзакупок

Вчера Парламент Украины принял Закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства".
Как передает УНИАН, за закон проголосовали 245 из 374 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Не голосовала в полном составе фракция Блока Литвина, из фракции НУ-НС свои голоса дали только 10 депутатов. Фракция КПУ проголосовала за закон в полном составе, из фракции Партии регионов - 156 депутатов, а также 50 народных депутатов от БЮТ.
Во время представления законопроекта народный депутат от БЮТ, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам экономической политики Сергей ОСЫКА отметил, что в Украине уже два года отсутствует закон, который бы регулировал вопрос о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.
По его словам, постановление правительства по этому поводу, по сути, отменено Конституционным Судом Украины. Депутат отметил, что в стране «существует сейчас полный беспредел и хаос в части закупок, а речь идет же о средствах государственного бюджета».
Он подчеркнул, что тот, кто хочет сохранить хаос и беспорядок, тот пусть не голосует за данный закон. При этом С.Осыка добавил, что оставаться и на третий год без соответствующего закона - «преступление как с политической точки зрения, так и с гражданской позиции».
В свою очередь категорически против принятия данного закона выступил народный депутат Украины от Партии регионов Валентин Ландик. Он отметил, что данный закон направлен в поддержку импортеров, а не отечественных производителей.
Также категорическим по поводу данного закона было выступление и народного депутата от БЮТ Олега Ляшко, который обвинил фракцию в том, что она поддерживает закон, где есть коррупционные схемы.
После принятия закона в сессионном зале состоялась словесная перепалка между депутатами от БЮТ О.Ляшко и Антоном Яценко (УНИАН: А.Яценко фигурировал в многочисленных журналистских расследованиях, связанных с деятельностью Тендерной палаты Украины).
Достаточно серьезная дискуссия возникла и относительно поправки 133, в которой речь идет об органе обжалования. Ею предусмотрено, что с целью рассмотрения жалоб при Министерстве экономики Украины действует орган обжалования.
В соответствии с поправкой, он формируется на паритетных принципах из представителей государственных органов и независимых специалистов по вопросам государственных закупок в составе 14 чел., из которых не менее трети должны быть с высшим юридическим образованием. Срок его полномочий определен три года.
Данным законом предусмотрено установление правовых и экономических принципов осуществления процедур государственных закупок.
Как пишет Коммерсантъ-Украина, принятия новых правил госзакупок требовал ЕС в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли с Украиной, а также Всемирный банк и ВТО, выступающие за равный доступ к торгам украинских и иностранных поставщиков. Отсутствие закона ограничивало право предприятий оспаривать тендерные нарушения. После решения Конституционного суда о незаконности положения о закупках за госсредства суды отказывались рассматривать жалобы предприятий, и поставщики не могли оспаривать в судах договоры, заключенные с нарушениями. 
Теперь порог проведения госзакупок товаров и услуг составит 100 тыс. грн, работ – 300 тыс. грн. Заказчикам тендеров запрещено дробить закупки, чтобы обойти закон, а также устанавливать дискриминационные условия к участникам. Организаторы тендеров должны отдавать приоритет открытым конкурсам – наличие не менее двух участников, а торги с ограниченным участием будут запрещены. Депутаты согласились с предложением Кабмина определить Минэкономики специальным уполномоченным органом по контролю за сферой. Министерство по-прежнему будет давать разрешения на закупку у одного участника (согласование до 15 рабочих дней), отчитываться перед Кабмином и Счетной палатой о проведении госзакупок, обеспечивать бесплатное размещение на сайте и в печатном издании информации о проведении тендера и его результатах, сообщает издание. 
Бесплатно будет предоставляться участникам и тендерная документация. Тендерное обеспечение является необязательным, но может составить 1% от стоимости закупки работ и 5% – товаров и услуг. Гарантия выполнения договора не выше 5%. Общественный контроль, который до 2008 года вела Тендерная палата будет в виде "свободного доступа ко всей информации, которая подлежит обнародованию". 
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012