ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Трасса для водителей

Трасса для водителей

В качестве упражнений применяются определенных 10 фигур на специальной трассе для водителей. За выполнение каждого упражнения участнику начисляются 10 очков, а всех десяти — 100 очков. Схема типовой трассы для фигурного вождения автомобиля для юношей приведена на рис. 68.

Соревнуясь по этой трассе, необходимо выполнить "следующие" 10 упражнений (расположение фигур показано на схеме):

Схема типовой трассы для водителей

1. „Змейка" обозначается четырьмя деревянными стойками высотой 20 см (диаметр — 7—8 см) с декоративными флажками сверху. Расстояние между ограничителями для автомобиля „Москвич" — 5,9 и „Волги" — 6,4 м. Это препятствие служит для развития реакции, манёвренности будущего водителя. Также оно развивает мысленный расчёт водителем до поворота. Если курсант проедет всю так называемою «Змейку» не сбив ни единой стенки, то у него хорошо развита реакция. А реакция это задаток хорошего водителя.

2. Правосторонняя колея для проезда правыми колесами представляет собой толстую доску (5—6 см) длиной 6,5 м и шириной 20 см. Для облегчения въезда торец доски следует затесывать.

3. Тоннельные ворота состоят из двух пар укрепленных на стойках поворачивающихся ограничителей. Стойки устанавливают по бокам автомобиля так, чтобы мягкий наконечник ограничителя отстоял от боковой части крыла на 10 см.

4. „Луковица". Движение автомобиля по окружности направляется четырьмя парами ограничителей. Очертание пройденного пути сходно с луковицей. Ограничители того же образца, что на „змейке". Они отстоят от центра окружности на следующих расстояниях (в метрах): для автомобиля „Москвич" — внутренний ограничитель 3,8 и внешний ограничитель 6,2м; для автомобиля „Волга" — внутренний ограничитель 3,9 и внешний ограничитель 6,6 м.

5. После „луковицы" — снова тоннельные ворота.

6. Левосторонняя колея — та же фигура, что и в правосторонней колее (только выполняется левыми колесами).

7. „Коридор"—состоит из 10 пар ограничителей, таких же, что и на „змейке", расположенных один от другого на расстоянии 3 м. ширина коридора для автомобилей „Москвич" — 1,6 и „Волга" — 2 м.

8. Пеньки — цилиндрической формы, имеют диаметр 10 см. Высота их чуть меньше дорожного просвета автомобиля. Над пеньками надо проехать в момент поворота, не задев их колесами. Пеньки располагаются, как это изображено на схеме.

9. Разворот в тупике обозначается ограничителями высотой 0,6—0,7 м; глубина тупика на 2 м. больше ширины. Ширина тупика следующая: для автомобилей „Москвич"— 7 и „Волга" — 8,5 м.

10. Последнее упражнение — прямоугольник финиша. Он отмечается краской. Поставить автомобиль в прямоугольник финиша нужно с ходу. Упражнение считается выполненным, если все колеса находятся внутри очерченного краской прямоугольника, а шины не касаются ограничительных линий.

Размер прямоугольника: для автомобиля „Москвич" — длина 3,2 и ширина 1,7 м; для автомобиля „Волга" — длина 3,6 и ширина 2,1 м.

Расстояние от линии старта до первого ограничителя „змейки", а также между фигурами 1—2, 2—3, 3—4, 8—9 должно составлять 10 м.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012