ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Saab перейдет в собственность Spyker

Saab перейдет в собственность Spyker

Saab перейдет в собственность Spyker General Motors договорилась о продаже шведской марки Saab. Голландский автопроизводитель суперкаров Spyker, треть акций (29,9%) которого принадлежит российскому бизнесмену, сумел убедить американский концерн не ликвидировать, а продать марку.

Во вторник 26 января Spyker сообщила о заключении сделки с General Motors о покупке его шведского подразделения Saab, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные СМИ. Голландцы заплатят за Saab 74 млн долларов, еще 326 млн долларов достанутся GM в виде привилегированных акций компании, которая появится в результате слияния Spyker и Saab.

Шведское правительство согласилось предоставить гарантии получения Saab 400 млн евро в качестве кредита от Европейского инвестиционного банка, что было одним из основных условий продажи марки. Ожидается, что сделка будет завершена в феврале текущего года. Все операции по ликвидации Saab будут заморожены.

"Сегодняшнее заявление - отличная новость для сотрудников Saab, дилеров и поставщиков, а также для миллионов клиентов и поклонников Saab по всему миру", - говорится в распространенном во вторник заявлении замглавы GM Джона Смита. По его словам, в рамках сделки Spyker намерен образовать новую компанию - Saab Spyker Automobiles. Подробности сделки, равно как и планы на треть российского Spyker в отношении Saab пока не раскрываются.

Шведский автопроизводитель перешел под крыло General Motors в 1990 году – тогда GM приобрел 50% акций компании, которая 10 лет спустя перешла под полный контроль американцев. 19 из 20 лет, которые Saab находился в собственности GM, шведская компания была убыточной. При покупке столь сложного актива Spyker получит доступ к широкой дистрибуторской сети этого шведского автопроизводителя, а Saab в свою очередь средства на поддержание дальнейшей деятельности.

БРЯНСК.RU

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012