ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Россия. Водители грузовиков массово ломают терминалы ГЛОНАСС/GPS кувалдами и электрошокерами

Россия. Водители грузовиков массово ломают терминалы ГЛОНАСС/GPS кувалдами и электрошокерами

В России водители большегрузного автотранспорта, в частности, грузовиков и маршрутных автобусов, ранее получавшие немалый доход от "левых" рейсов, выводят из стоя установленные в машинах навигационные терминалы ГЛОНАСС/GPS с помощью кувалд, шприцев с кислотой и электрошокеров, сообщил РИА Новости генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко.
"Таких примеров масса: и кувалдами разбивают, и серную кислоту заливают в прибор с помощью шприца. Терминалы выводят из строя даже электрошокерами - можно целую книгу написать по этому поводу", - отметил Гурко.
В ряде регионов опыт борьбы с проявлениями вандализма по отношению к навигационно-связным терминалам накоплен достаточно большой, но только техническими средствами обеспечить сохранность оборудования ГЛОНАСС/GPS практически невозможно, признает глава федерального сетевого оператора.
"В итоге, все зависит от административной дисциплины в каждом отдельно взятом предприятии", - констатирует Гурко.
Он отметил, что в зависимости от назначения, профессиональные приемные устройства ГЛОНАСС/GPS имеют различную степень защиты. В частности, используемые сейчас навигационно-связные терминалы, устанавливаемые на спецтранспорт, оснащаются датчиками, реагирующими на вскрытие. Однако адекватной защиты от лома и кувалды, с помощью которых в ряде российских регионов водители грузовиков, совершавших "левые" поездки, вдребезги разбивают высокоточные приемные устройства ГЛОНАСС/GPS, пока нет.
"Некоторые водители изо всех сил борются с любыми методами контроля за их работой, потому, что спутниковый терминал ГЛОНАСС/GPS позволяет в режиме реального времени отслеживать весь маршрут перемещения казенного транспортного средства, его остановки, и контролировать расход горючего", - пояснил глава федерального сетевого оператора.
Профессиональным двухсистемным оборудованием ГЛОНАСС/GPS в рамках эксперимента уже оснащены 95% государственных транспортных средств в республиках Татарстан и Башкортостан. Эксперименты также проводятся в других регионах страны - в Калужской области и Красноярском крае, где навигационными приемниками оснащаются машины скорой помощи, МЧС и МВД, дорожная техника, грузовики и общественный транспорт.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012