ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

"ЛУКОЙЛ" не воспользуется предложением БЖД

"ЛУКОЙЛ" не воспользуется предложением БЖД

Как сообщалось, Белорусская железная дорога (БЖД) ввела 40-процентную скидку на транспортировку продукции ОАО "ЛУКОЙЛ" с Новополоцкого НПЗ до порта Высоцк в Ленинградской области на 2010 год. Нефтяники тем не менее не спешат воспользоваться выгодным предложением, заявляя о приостановке переработки своей нефти на белорусских НПЗ в первом квартале 2010 года, пишет Гудок.
В течение последних нескольких лет "ЛУКОЙЛ" направлял на переработку на Новополоцкий НПЗ нефть в объеме 250–300 тыс. тонн в месяц. После переработки российская компания отгружала нефтепродукты на экспорт преимущественно через латвийские порты, а часть продукции реализовывала на территории Белоруссии через собственную сеть АЗС. 
Белорусская сторона полагает, что снижение железнодорожных тарифов позволит "ЛУКОЙЛу" переориентировать экспорт продукции с латвийских портов, где у компании нет собственных перевалочных мощностей, на собственный терминал для перевалки нефтепродуктов в Высоцке. 
Однако в связи с межправительственным соглашением между Россией и Белоруссией значительная часть нефти будет поставляться на территорию республики с уплатой полной экспортной пошлины, что существенно увеличит и себестоимость продукции НПЗ. "Вполне возможно, что снижение тарифа на перевозку позволит сохранить привлекательную цену на продукцию НПЗ на внешнем рынке даже при условии повышения экспортной пошлины. Таким образом Белоруссия пытается удержать "ЛУКОЙЛ", – полагает директор Агентства специальных исследований Рубен Тертерян. 
Однако для "ЛУКОЙЛа" предложение БЖД на данный момент не актуально, говорит пресс-секретарь российской компании Владимир Семаков. В конце января этого года Россия и Белоруссия подписали протокол, согласно которому льготная экспортная пошлина на нефть распространяется только на объем 6,3 млн тонн нефти в год, необходимый для внутренних потребностей республики. У "ЛУКОЙЛа" в этом году есть возможность осуществить поставку нефти на льготных условиях в размере, равном примерно одной трети общего льготного объема. Таким образом, объемы для "ЛУКОЙЛа" по поставкам нефти в республику были сокращены с 309,6 тыс. тонн до 285 тыс. тонн нефти на первый квартал 2010 года. 
В прошлом году объем поставок нефти "ЛУКОЙЛа" в Белоруссию составил 5 млн тонн. При существующих условиях перерабатывать нефть на белорусских НПЗ компании невыгодно, и сокращение транспортных издержек на перевозку по БЖД не способно изменить ситуацию. 
Однако, по словам Владимира Семакова, если в течение года экспортная пошлина будет пересмотрена, все может измениться. 
По мнению эксперта агентства "Аргус" Михаил Перфилова, "Высоцк – отнюдь не самый лучший вариант для экспорта продуктов Новополоцкого НПЗ по сравнению, скажем, с Ригой". "Вполне возможно, что у того же "Белнефтехима" есть договоренность с "ЛУКОЙЛом" экспортировать какой-то определенный продукт через Высоцк, и с этим связано снижение тарифов. Теоретически речь может идти об экспорте мазута", – размышляет эксперт. 
В пресс-службе белорусского холдинга сообщили, что вариант экспорта продукции через порт Высоцк рассматривается, однако окончательных решений пока не принято. 
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012