ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

"ИФК" хочет лишить права летать должников по лизинговым платежам

"ИФК" хочет лишить права летать должников по лизинговым платежам

"Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) предлагает поправить Федеральные авиационные правила (ФАП-11) с тем, чтобы защитить лизингодателя от неплатежей авиакомпании (как по договорам лизинга, так и по обслуживанию лайнеров). Как отмечается в письме лизинговой компании, направленном в Росавиацию, "действующие положения ФАП-11 не позволяют оперативно ввести ограничение в действие сертификата эксплуатанта по заявлению собственника". ИФК готова разделить с Росавиацией материальную ответственность и предоставлять банковские гарантии на возмещение возможных убытков проштрафившейся авиакомпании.
Как отмечается в письме, собственник самолета, обращающийся с заявлением о введении ограничений в действие сертификата, может представить банковскую гарантию в обеспечение обязательства Росавиации по возмещению авиакомпании возможных убытков, вызванных введением ограничений в действие сертификата эксплуатанта.
Ситуация с банкротством KrasAir в 2008 году показала, что авиационные власти по разным причинам не хотят принимать решения по приостановке свидетельства эксплуатанта "по финансовым причинам", отмечает заместитель гендиректора ИФК Николай Дадонов. По его словам, лизинговая компания предложила формализовать оценку финансового положения авиакомпаний, введя ежеквартальный мониторинг со стороны Росавиации. "Подобный механизм действует в Германии. Blue Wing не прошла финансовый анализ со стороны LBA (местный регулятор), и ее работа была приостановлена", - сказал он.
За свою практику лизинговая компания уже не раз сталкивалась с проблемой неплатежей авиаперевозчиков, причем даже обращение в суды зачастую не имело эффекта. В частности, еще до банкротства KrasAir Арбитражный суд Москвы обязал эту компанию из-за неуплаты лизинговых платежей вернуть ИФК два дальнемагистральных Ил-96-300, но перевозчик еще долгое время продолжал их эксплуатировать. В то время задолженность перевозчика составляла порядка 200 млн руб. Сейчас проблема с лизинговыми платежами есть у авиакомпании Red Wings: сумма задолженности перед ИФК, по неофициальным данным, достигает 500 млн руб. Долги перед зарубежными лизингодателями есть и у других отечественных авиакомпаний. В Росавиации пока не смогли оценить ини циативу ИФК.
"Важно вовремя остановить авиакомпанию, чтобы она не генерила слишком много долгов и не попадала в ситуацию, когда она не сможет заплатить", - считает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. Сейчас если авиакомпании не платят Росаэронавигации, то им направляется предупредительное письмо, если доги не платятся, то ограничиваются чартеры, а потом и отзывается свидетельство эксплуатанта. "Но это нарушает идеологию рынка, так как регулятор не должен вмешиваться до такой степени в деятельность авиакомпании, такого нет ни в одной стране мира", - отмечает г-н Рыбак.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012