ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Пока мы выясняли, пробка кончилась

Пока мы выясняли, пробка кончилась

На выезде из Новороссийска на Владимирском посту рассосалась пробка из грузового транспорта. С прошлой неделе ГИБДД поверяет траки на предмет перевеса.

Изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части правил перевозки крупногабаритных, были внесены еще в августе 2007г., рассказал SeaNews директор автотранспортного хозяйства ООО «Транс-Альянс» Григорий Клименко.

Правила ограничивают максимальную нагрузку на ось, грузоперевозчики не имеют право перевозить груз весом свыше 18 т.

Стационарный пункт весового контроля на Владимирском посту Новороссийска был запущен сравнительно недавно, до этого, во время реконструкции, работал передвижной весовой контроль. Передвижные пункты, отметил Г.Клименко, законодательством запрещены.

А, раз контроль проводился, по сути, незаконно, то особой строгостью он не отличался – водители за перевес платили штрафы в размере, о котором «договаривались полюбовно». «Две тысячи в карман – и свободен», – объясняет схему участник, по понятным причинам пожелавший сохранить инкогнито.

Теперь все по правилам – машина встает на весы, замеряется, составляется акт. И не просто штрафуют, но и изымают права при перевесе более 2,5 т.

Наличие проблем у автоперевозчиков подтвердили в Valars Group. По словам руководителя дивизиона логистики и транспорта группы Данила Яснева, проверки начались с пятницы. «Пока у зерновозов нашей компании проблем нет», – отметил он в разговоре с SeaNews. Тем не менее, компания временно приостановила поставки через порт Новороссийск.

Как рассказал SeaNews другой участник зернового рынка, чтобы избежать простоев на посту и попасть в порт, водители зерновозов с перевесом перегружают часть зерна в порожние машины.

Помимо зерновых, под пристальное внимание проверяющих и контролирующих попали контейнеры и автотрейлеры.

Руководитель филиала АСМАП по Южному федеральному округу Олег Татарченко от комментариев отказался.

В ГИБДД также оказались не готовы прокомментировать ситуацию.

Участники рынка опасаются, что в случае, если проверки продлятся, «будут простои тяжеловесных грузов в портах и удорожание стоимости конечного продукта».

По мнению Г.Клименко, с точки зрения порта проблем как раз быть не должно – он просто выставляет грузовладельцу счета за дополнительное хранение. Потери несут автоперевозчики.

«Чтобы оформить разрешение в Краснодаре на перевозку крупногабаритного груза с превышением веса на ось, – поясняет Г. Клименко, – необходимо заплатить за перегруз свыше одной тонны до 13 тыс. рублей, и это только за маршрут по Краснодарскому краю. А если это 5 тонн? Вот и считайте. Мы, чтобы избежать переплаты, возим стандартные грузы. В настоящее время принимаем решения о приобретение весов».

В качестве выхода из ситуации, говорит он, можно растаможить груз в Новороссийске и произвести перетарку. «Однако лучше обязать порты обзавестись собственными весовыми постами, где бы производилось весовое измерение автотрейлеров, контейнеровозов и т.д. и сразу выдавались разрешения на весь маршрут следования».

На 41 причале Новороссийского порта весы имеются, но используются они только для взвешивания контейнеров.

Решать вопрос, считает Г.Клименко, правительственном уровне. «Чем мы и займемся в ближайшее время. Напишем письмо в профсоюз транспортников, затем передаем письмо в Торгово-промышленную палату с намерением осветить данную тему в Минтрансе РФ».

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012