ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Отзыв о Toyota Caldina 2002 г.в.

Отзыв о Toyota Caldina 2002 г.в.

                              Доброго всем времени суток!!!


        Давно хотел написать, но все с духом никак… Теперь времени навалом т.к. сломал руку и торчу большую часть времени дома.

         Итак – Тойота Калдина, ноябрь 2002 года выпуска(дром говорит), 241 кузов, белый – белый, дв. 1zz-fe, передний привод.


         Как здесь заведено, сначала муки выбора, потом ощущения и эксплуатация:

На дворе конец октября 2008 года, занимается мировой финансовый кризис, а у меня на кармане кое-какая сумма деревянных образовалась и Цероз(Тойота королла церес, отзыв – Отзыв о Toyota Corolla Ceres ) за окном. Супруга наслушавшись про инфляцию и т.п. Ситуация говорит не стабильная, доллар дорожает – надо машину менять. Цероз верой и правдой служил 2,5 года, но года берут своё. Ну продавать, так продавать – закидываю объявку на местный интернет-базарчик и через час приезжает парень(Роман привет тебе) на десятом тазике, смотрит, катается и оставляет задаток. Я немного обескуражен, так как не рассчитывал, что процесс продажи займет час, так как до этого периодически выкладывал объявки, по мере прихода мыслей о смене авто и подворачивающихся вариантов. Но отношение в моём городе к прулям, мягко говоря, неадекватное, поэтому очереди за церозом не было. В общем, сталкиваюсь с выбором авто: по-любому пруль, т.к. в соотношении цена/качество альтернативы нет, универсал или миниминивэн, т.к. имеется 2-хлетний ребенок, а это значит коляски и прочие объёмные предметы нуждающиеся в перевозке, желательно Тойота, т.к. легендарная надёжность + опыт эксплуатации + доступные расходники(Exist -рулит). Денег – рублей 310-320. Кандидаты: опа, спасио, филдер, Надя, вилл вс и т.п. Отзывы, отзывы, отзывы….
        Давно нравилась Калдина в новом кузове, но бабосов не хватало, спасибо огромное родителям – помогли материально(бюджет покупки вырос до 400) и вот я ищу Калдину. В Пензе естественно нет, то есть была одна синяя zt, но её не продавали. Ближайшие варианты Москва и Краснодарский край. Встречаюсь с перегоном у которого брал в своё время церес, говорит давай бабки я тебе премаси в залог, и я погнал в Уссурийск, я в принципе согласен. Захожу на дром вижу продают в Саратове(200 км), еду с другом продавать ваз 2110 на рынок в Саратов и заодно посмотреть хоть, что за машину я хочу.

Брать не хотел её, т.к. на фотке была на 15 литье, а страсть как хотелось на 17.

Долгожданная встреча: ноябрь, слякоть – серость во всем и тут она во всём белом (после мойки только) смотрим, катаемся, находим бампера крашеные, но оттенок подобран безупречно. Салон чистенький, монитор, камера заднего вида, буфер под водительским сиденьем заводской, короче я в восторге и пофиг уже на колеса, тем более липучка жирная стоит. В Саратове полгода, в Саратов паровозом, причина продажи квартирный вопрос. Все устраивает меня. Сторговались на 400 труб, просил 420. Оформлять, не тут-то было отъезжая от МРЭО  хозяин пересекает сплошную(с выездом на встречку), рядом пост, останавливают, пидали 2 часа, отпустили, но уже не успеваем оформить, уезжаю домой. Звоню, чтоб отбить перегона, а он мне говорит, что 400 р. мало, надо еще 20. На этом и поговорили. Не буду описывать как всё таки забрал авто, скажу только, что приехал на следующий день забирать, но при снятии с учета не нашлось наклейки дублирующей номер кузова, приговор – на экспертизу, я в ахуэ…. Забрал только через неделю.
           Пробег 89000, судя по состоянию реальный. Еще при покупке Антон(бывший владелец), сказал, что есть трабл с термостатом. Не прогревается  движка до рабочей температуры, гоняет всё время по большому кругу. По приезду к знакомым на СТО, масло и фильтр в  движке(шелл 5w40), в автомате на аппарате методом вытеснения 3 банки, т.е. 12 литров Toyota tipe t-4 + фильтр, воздушный фильтр, термостат, когда сняли родной оказалось, что он исправный, а закрытию мешала ИГЛА от капельницы!!!!! Как она туда попала – загадка, но поставили новый. Ещё купил колодки кашияма, но до сей поры не поменял, старые в удовлетворительном состоянии. Фильтра брал все дубликаты, на фильтре АКПП(Fram)при замене порвалась прокладка, пришлось ставить старую, т.к. была в отличном состоянии.
           Затонировался в круг, получил номера, купил фм-трансмитер и начал эксплуатацию. Езжу не очень много, за год с небольшим наездил около 20 тысяч. К весне прикупил 17е  колеса Enkei, резину брал б/у 225/45 р17 перед Данлоп 9000, зад Пирелли п6000, один Данлоп скоропостижно скончался в неравном бою с кирпичом(рассыпал ночью на дороге кто-то, мать его за ногу), пришлось искать пару, с большим трудом(Пенза провинция все таки) нашел таки пару, варенных правда, Континенталь спортконтакт3 – отличная резина, особенно в сырую погоду. А вот про Пирелли ничего хорошего сказать не могу, на скорости 45-65 км/ч гудит очень неприятно.

На грядущий сезон присматриваю новую, по цене присматриваюсь к Кумхо…

         Сейчас Калдинка опять на 15-й(195/65 р15) липучке Йокохама, полет нормальный, до этого эксплуатировал на всех машинах шипы, теперь липучка. Для себя не могу определится что лучше: более тихая и топливоэкономящая липучка или более безопасная в определенных случаях шиповка. Еще менял свечи, стояли денсо иридиум, поставил обычные денсо, разницы не чувствую, если только менять намного раньше придется. После поломки фм-трансмитера, решил поставить «нормальный» майфун, так как минидисков я никогда не видел, а штатный ченжер на 6 дисков подглючивал, что любопытно стандартный японский телеприёмник, по второму японческому телеканалу принимал «русское радио» – глюк!!!! Друг уже год эксплуатировал китайский Пионер бт3800 на своём Вилле ВС, я решил тоже попробовать купил за 8 килорублей это произведение китайского искусства. Решил поехать на сервис(первый попавшийся) и поставить там, видимо сыграло то, что безальтернативное русское радио по 2 телеканалу уже поперек горла стояло. В общем поставили коряво часов 6 ставили вдвоём, пришлось отдать несколько сот рублей, видел, что старались. Зачем к ним поехал, сам не понимаю, сам бы подключил колонки и питание. Затем подключили камеру в другом месте уже. И все бы ничего ведь музыка играет, правда выхода на саб нет в энтой голове, саб под сиденьем отправлен в отставку, тачскрин, блютуз, флэшки USB и SD, ДВД кино кажет, но панель на калдине специфическая (треугольная к низу сужающаяся), остались отверстия по бокам майфуна и голова теперь болит как это исправлять. Общее впечатление: зря затеил с музыкой – это. В ближайших планах сделать шумоизоляцию пола и дверей и поменять динамики в дверях.
           Считаю, что Калдина оптимальное соотношение цены, качества, универсальности, ремонтопригодности, надежности и эксклюзивности даже( в Пензе теперь штук 7 калдин в этом кузове, но белая только у меня).
            Двигатель 1зз-фе, конечно не идеал и слывет поглотителем масла, но на калдинах этого уже нет, так как в с мая 2002 двигатель модернизировали и вылечили масляный аппетит, а калдины с этим мотором начали выпускать с октября 2002 года. Мотор не плохо тянет на малых и не потухает на высоких за счет включения в процесс vvt-i. Однозначно  - это овощь, но и брал я её не отжигать. При обгоне фуры на трассе вполне достаточно, двигатель эластичный, 80-120 набирает очень даже бодро. Масло от замены до замены нисколько не уходит.
           Автомат, скажу так: неторопливый. Зато надежный и проверенный, только вовремя обслуживать нужно и всё будет пучком!
            Подвеска – неплохой компромисс между управляемостью и комфортом, неплохо рулится(особенно на 17-х колёсах ) и неплохо проглатывает неровности(особенно на 15-х колесах). Пробег сейчас 108 т.км делал недавно диагностику подвески, состояние отличное, всё родное, даже линки менять не нужно. Абс срабатывает вовремя, у меня замечаний нет.
            Салон довольно просторный особенно сзади, на платформе авенсиса всетаки калдина построена. Субъективно места больше чем на самом авенсисе и в последнем Пассате, то что шире – это однозначно. Материал обшивки сидений черный, но не маркий и легко чистящийся. Пластик передней панели и дверей, конечно не такой как в цересе или марке(самурае), но и не такой дубовый как в матрёшке или 10 лансере. Дизайн панели тоже на высоте, подсвета двух цветов: дружелюбный зеленый и агрессивный красный – интересное решение. 3 подушки безопасности: 2 фронтальные и одна в колени водителю. Удобный 2-х секционный подлокотник – бардачок. Стоит телефонная гарнитура с управлением на правой стойке лобового стекла. И шнур для подключения телефона, разъем похож на пантеч, а т.к. у меня нокиа, не пользовался. Еще в ногах у переднего пассажира на панели стоит какая-то приблуда, с щелью под карточки какие-то, также не функциональна в Раше. И датчик какой-то у салонного зеркала заднего вида, не путать с датчиком света он в панели.
            Багажник вообще фантастика с потайными кармашками, и функциональным подполом, в машине полный набор: компрессор, трос набор ключей и т.п., а в багажнике пусто, всё на своих местах. При разложенных задних сиденьях образуется практически ровный пол и перевоз скажем холодильника не проблема, я умещаюсь лежа, так что можно использовать как спальный мешок.
            Многие поездив на такой говорят хочу, такую же только турбо(гт-фор), я считаю, что турба должна быть супра, соарер, скайлайн и фаерледи. Я тоже хотел бы еще коней под капот….. Оптимальным для этого кузова считаю 2 литра(150 кобыл) и 4 везде.

            Всем ни гвоздя, ни жезла!!! Берегите себя и своих четырехколёсных друзей
Toyota Caldina
Toyota Caldina
Toyota Caldina

Источник: http://reviews.drom.ru/toyota/caldina/35718/

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012