ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Объем и страхование международных и российских автомобильных грузоперевозок

Объем и страхование международных и российских автомобильных грузоперевозок

Объем международных и внутрироссийских автомобильных грузоперевозок в 2009 году сократился приблизительно на 30%.

Наиболее сильное падение произошло в сегменте перевозок легковых автомобилей, в меньшей степени пострадали контейнерные перевозки и в наименьшей степени – рефрижераторные грузы.

Ситуация на петербургском рынке, по мнению экспертов, соответствует общей тенденции. Гораздо более существенно сократились тарифы на осуществление перевозок. При этом парк легальных перевозчиков Северо-Запада, насчитывавший ранее 9200 автомобилей, взятых в лизинг, на сегодняшний день сократился, по экспертным оценкам, до 7300 автомобилей. Впрочем, компании-перевозчики не считают, что отрасль грузоперевозок испытывает стагнацию, отмечая, что если для Европы 10% падение рынка можно считать весьма существенным, то для России такая динамика не выглядит пугающей.

Состояние рынка страхования междугородних и международных грузоперевозок.

На фоне общего падения в 2009 году объема международных и внутрироссийских грузоперевозок, который отмечали участники круглого стола, неизбежно сокращается и рынок страхования грузоперевозок. По оценкам экспертов, его падение достигает до 50%. Чтобы не терять клиентов, страховым компаниям нужно будет переориентировать свои продукты на отдельные сегменты грузов. Как отмечают сами перевозчики, страхование остается актуальным для сегментов электроники и подакцизных товаров, тогда как товары средней категории, скорее всего, будут в меньшей степени покрываться страховкой ввиду сокращения расходов участниками рынка. Говоря о состоянии рынка страхования грузов, то верным является снижение показателей. Если раньше страховщики оценивали объемы, как правило, исходя из 4-8 кругорейсов одной машины, то теперь оборот снизился, и 4 - это максимальный предел, а в среднем - это 2-3 рейса. Соотношение по грузообороту между внутренними перевозчиками и международными несколько изменилось. Но по сравнению сентября текущего года с сентябрем прошлого года есть позитивная динамика. Есть перевозчики, которые продолжают закупать машины, несмотря на потерю во фрахте и другие сложности. На границе все чаще выстраиваются очереди из грузовиков, что дает некоторую надежду на то, что положение наших транспортных компаний рано или поздно улучшится. В целом, по мнению специалистов, перевозки страхуются пассивно, не более 35% от общего объема поставок, проводимых компаниями, работающими на территории России. Для сравнения, этот же показатель в Европе, несмотря на кризис, достигает 85%.

По оценкам специалистов, объем рынка страхования грузов в СЗФО до 2008 г. достигал (без учета кэптивного страхования) 400-500 млн рублей в год. Ежегодный прирост рынка по РФ до 2008 года составлял более 10%, около 60-70% суммарно за 5 лет. Наиболее динамично развивался сектор страхования автоперевозок.

Автоперевозки грузов, международные грузоперевозки, перевозки и доставка грузов, транспортные услуги

Автоперевозки грузов, международные грузоперевозки, перевозки и доставка грузов, транспортные услуги

Основным драйвером развития рынка может стать страхование внутрироссийских перевозок : сравнительно небольшие компании по отношению к западным аналогам обладают значительно меньшим запасом прочности, и полис страхования для них является наиболее бюджетным вариантом решения затруднений в связи с незапланированными тратами в результате ДТП или хищения.

Наибольшим спросом пользуется группа рисков, связанных с повреждением или гибелью груза в результате ДТП при перевозке, а также в результате хищения. В Топ-3, наиболее привлекательных для правонарушителей, входят такие ликвидные грузы, как бытовая и мобильная техника, а также мясо и мясная продукция. Нарушителям закона известно множество схем хищения грузов - от разбойных нападений на трассах до различных вариантов мошенничества.

Самые горячие споры среди участников круглого стола вызвало обсуждение необходимости и способов страховой защиты транспортных операторов в условиях отсутствия законодательного разрешения на страхование ответственности перевозчика в чистом виде. Позиция законодателя здесь понятна, поскольку вопрос упирается в основания возникновения ответственности перевозчика. Новый полис страхования грузов РОСНО для транспортных операторов (полис ТТН/CMR страхования) зарекомендовал себя как удобный инструмент страховой защиты и удачное решение проблем, связанных с отсутствием законодательного разрешения на страхование ответственности. Такой полис создает действительно партнерские отношения между транспортным оператором и страховой компанией, т.к. в отличие от договора страхования ответственности не влечет за собой негативные последствия, связанные с недействительностью договора. Разработанный в РОСНО полис прозрачнее и понятнее клиенту, не допускает двузначных толкований, которые допустимы в договорах страхования ответственности.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012