ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

JB: Дженсон Баттон

JB: Дженсон Баттон

Текст: Станислав Ломан, журнал Motor News



И все же Дженсу это удалось. Именно он стал следующим британским Чемпионом. Только не после Хилла, как предрекали болельщики и старожилы "Формулы 1" в начале века, а уже после Хэмилтона. Но значимость титула от этого факта не уменьшилась.


Баттон в "Формуле 1" произвел революцию. Он, с легкой руки Фрэнка Вильямса, стал первым пилотом в истории "королевских гонок", попавшим за руль боевой машины без надлежащего опыта. "Надлежащим опытом" во все времена считались выигранные гонки в младших сериях. А пропуском в высший свет – высокие места в F3000, как тогда называлась нынешняя серия GP2.

Но скандала, как с Райкконеном через год, не было. Дженсону не нужно было специально доказывать свою профпригодность и получать заветную суперлицензию какими-то окольными путями, как тому же Кими год спустя. В F3000 он не выступал вовсе, но бронза в британской "Формуле 3" давала право просто прийти и получить ее. Даже не козыряя званием лучшего новичка серии 1999 года и призом "Лучшему молодому пилоту", учрежденному журналом Autosport и командой McLaren.

Сэр Фрэнк не тот человек, который хотел бы спорить с Федерацией на официальном и юридическом уровне из-за пилота. Но получить быстрого молодого британского гонщика с прекрасными перспективами очень хотел. Просто для того, чтобы уравновесить немецкое присутствие в своей команде. О том, что Ральф Шумахер – ставленник BMW, открыто никто не говорил. Но до прихода в Williams Дженса к словам Патрика Хеда и Фрэнка Вильямса о собственной политике в отношении пилотского состава относились скептически.

А тут такой английский парень: рыжий, быстрый, самоуверенный, да еще и "Юнион Джек" через весь шлем. Ральф не то чтобы стушевался, но ажиотаж вокруг его молодого напарника все же немца раздражал. Особенно после зимних тестов на Сильверстоуне, собравших едва ли не больше болельщиков на трибунах, чем британский Гран-при.

"Когда я смотрю на того, кого прочат на место Занарди, жалею, что Сандро уволили", – сказал Шуми-младший за несколько дней до подписания контракта с Баттоном. Но самолюбие Ральфа не пострадало. В сезоне 2000 года он набрал вдвое больше очков, чем зеленый дебютант, хотя вся пресса взахлеб говорила только о гении "бэби-Баттона". Одиннадцать очков в дебютном сезоне, причем первые были набраны уже во второй гонке. В том, что именно это и есть будущий британский Чемпион, не сомневался уже никто. Вот только места в команде сэра Фрэнка в новом сезоне Дженсу не нашлось.

И отправилось молодое дарование под крыло Флавио Бриаторе в Benetton, который практически стал заводским Renault. Диагноз был поставлен уже к концу сезона: звездная болезнь, непомерные амбиции, не подкрепленные результатами. Дженсона все реже стали сравнивать с Грэмом Хиллом и Джимом Кларком и все чаще – с Джеймсом Хантом и Джоном Уотсоном. Имея в виду совсем не гоночные достижения последних. До драк в казино Монте-Карло и всенощных пьянок с легко доступными дамами дело, конечно, не доходило. Не те времена. Но "разложение" было налицо.

Всего одно очко, набранное за весь год, но при этом – дом в Монако, яхта, личный самолет. Не рано ли? Ведь ему-то всего двадцать один! Не много ли берет на себя этот выскочка, превращая британский флаг на шлеме в собственные инициалы JB? Что это за новая торговая марка на пустом месте?!

Еще один сезон в Renault ничего не добавил к имиджу формульного плейбоя. Ни одной победы, ни одного поула, ни одного быстрого круга. Седьмое место в Чемпионате это, конечно, результат, но ждали-то все время другого. Чемпионские амбиции Дженсона Баттона вызывали теперь только улыбку. И в 2003-м его место было отдано Фернандо Алонсо, еще год назад раздражавшему британское дарование на трассе. Круговой испанец никак не хотел уступать траекторию надежде всей Британии. Теперь надежда потеряла работу, а предложений не было.
Карьеру спас Дэвид Ричардз, сменивший на посту руководителя команды BAR Крейга Поллока. Личный менеджер Жака Вильнева был уволен, но сам Жак остался. Соперничество с экс-чемпионом мира многому научило Дженса и многим открыло на него глаза.

На фоне сражавшегося исключительно за победы Жака, рвущего на трассе машину на куски, мягкая манера езды Баттона оказалась выгоднее команде. Выяснилось, что побед от не самого быстрого шасси и нежного мотора пока никто не ждет. Нужны всего лишь очки. И Дженсон их добыл. Больше Вильнева. И стал первым номером команды, в которой не хотел выступать.

Не хотел настолько, что в середине следующего сезона, имея на руках двухгодичный контракт с BAR, подписал еще один – со своим крестным отцом в F1 Вильямсом. Скандал и судебные разбирательства, получившие имя "Баттон-гейт", затмили спортивные результаты Дженса. Третье место в Чемпионате мира, позади двух пилотов непобедимой Ferrari, утонуло в пене обвинений в корысти.

Следующие два сезона прошли в борьбе с медленным шасси, японским менеджментом и ненадежными моторами. А потом грянул кризис.

И выяснилось вдруг, что в ставшей в одночасье маленькой частной команде скромную, по формульным меркам, зарплату получает Чемпион мира. И для того, чтобы реализоваться, ему всего-то и нужна быстрая машина и невмешательство в его жизнь. Шесть побед в первых семи гонках сезона. Это была поступь Джима Кларка, о котором как-то все сразу вспомнили.

Странная история. Оказалось, что JB – все же марка. Марка с мировым именем. Благодаря ей можно выиграть оба Чемпионата, построив всего три машины: JB, с его мягким стилем пилотирования, не разобьет за год ни одну. И команде не нужно будет отнимать зарплату у сотрудников, чтобы на вырученные средства построить потенциальному британскому Чемпиону новое шасси. Оказалось, что долгие годы прессинга научили его спокойно финишировать в каждой гонке, набирая очки. Оказалось, что все-таки он – следующий британский Чемпион, который все также не хочет выступать в этой команде, как бы она ни называлась и кому бы ни принадлежала. К счастью, теперь он – зарегистрированная торговая марка и может выбирать сам.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012