ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Госдума разрешила ездить на "шипах" и зимой, и летом

Госдума разрешила ездить на "шипах" и зимой, и летом

Госдума отклонила поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, вводящие ограничения по использованию зимних и ошипованных автомобильных шин.

Автор законопроекта депутат-единоросс Анатолий Иванов предлагал запретить в период с 1 мая по 30 сентября эксплуатацию транспортных средств, на которых установлены ошипованные шины, а также ввести запрет в период с 1 декабря по 1 марта эксплуатацию легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн и пассажирских микроавтобусов. По утверждению Иванова, проект был нацелен на уменьшение количества ДТП на российских дорогах. За нарушение ограничительных норм предусматривался штраф в 500 рублей.

Однако инициативу не поддержал профильный комитет палаты по транспорту. Как пояснил глава этого комитета Сергей Шишкарев, эксплуатация автомобилей запрещена в России только при наличии у них неисправностей, к которым сезонность автошин не относится. Кроме того, по его словам, в России расположено 4 климатические зоны, где в одно и то же время года погода может различаться кардинально, что, соответственно, отражается на качестве дорожного покрытия.

По сообщению ИТАР-ТАСС, депутаты согласились с комитетом по транспорту и отклонили проект закона. В его поддержку высказался всего 1 депутат.

В Европе к шипам относятся по-разному, пишет газета "Труд". Так, на юге Европы ездить с шипами запрещено. Правда, некоторые муниципалитеты в Италии и Испании разрешают пользоваться такой резиной в горах. Решение проблемы также отдано местным властям в Ирландии и Голландии. Англия относится к шипам либерально: никаких ограничений. В Скандинавии шипы можно использовать с ноября по апрель, потом - снимать.

Однако почти во всех странах Европы для авто с шипованными колесами устанавливаются ограничения в скорости. У нас вводить их не предполагается. Но гонять по трассе с шипами - опасное занятие. Вылетевший из гнезда острый кусочек металла - это пуля, выпущенная из ствола. Случаев, когда шип пробивает стекло и радиатор - хоть отбавляй.

Напомним, ярым противником шипованной резины является мэр Москвы Юрий Лужков. В 2008 году он также предлагал запретить использование шипованной резины в летний сезон, кроме того, предлагал ввести налог за езду на шипах в Москве, уточняет "Газета.ру". В отличие от депутата Иванова, столичного градоначальника беспокоила не безопасность, а вопрос чрезмерно быстрого разрушения дорог такими шинами. Полученные от дополнительного налога средства, градоначальник хотел направлять на ремонт столичных улиц. Но какого-то дальнейшего развития инициатива Лужкова не получила.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012