ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Daienese D-Air будет защищать не только мотогонщиков

Daienese D-Air будет защищать не только мотогонщиков

2010 Dainese D-air materialВерите или нет, но очень скоро степень защищенности уличного мотоциклиста сделает очень серьезный шаг вперед, приблизив уровень безопасности к тому, что предлагают автомобили. Конечно, речь идет не о машинах вроде Renault Megane, которые «выбивают» максимум на тестах безопасности EuroNCAP – до такого уровня мотоциклистам никогда не подняться из-за открытой конструкции байков и общей малой массы системы «мотоцикл-райдер».

 

2010 Dainese D-air material
С виду, самый обычный гоночный комбинезон - система спрятана от взгляда

Новейшая разработка в области безопасности – система D-Air от одного из ведущих производителей мотоэкипировки, итальянской Dainese. Система состоит из множества датчиков и подушки безопасности, все это встроено в цельный гоночный комбинезон. Принцип действия аналогичен автомобильной подушке – только в случае с мотоциклом, здесь фиксируется не только удар по корпусу байка, но и падение мотоциклиста, что предусматривает любой сценарий развития аварии.

2010 Dainese D-air Lorenzo suit
Так выглядит система Dainese D-air

Технология откатала полный гоночный сезон 2009 года в MotoGP, послужив дополнительной защитой многим райдерам. В их числе оказался и претендент на титул чемпиона, испанец Хорхе Лоренцо, который потерял контроль над мотоциклом во время австралийского этапа, дав повод для радости инженерам Dainese – система отработала безупречно, Лоренцо отделался небольшими ушибами (и это при падении с мотоцикла на скорости 180 км/ч!).

Jorge Lorenzo crash
Падение Хорхе Лоренцо на этапе в Австралии, D-Air отработал прекрасно

В сезоне 2010 г D-Air еще будет проходить испытания и совершенствоваться, потому что сейчас каждому такому комбинезону нужна команда специалистов – не слишком удобно в городских условиях, правда? Но в 2011 году Dainese планирует выпустить серию экипировки, укомплектованную D-Air и предназначенную для уличного применения. Сейчас гоночный комбинезон с полной защитой стоит от $1000 до $3500, но представители Dainese заявляют, что инновационная экипировка будет стоить лишь ненамного больше.

источник новости 3Dnews

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012