ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Что делать, если таможня не дает добро?

Что делать, если таможня не дает добро?

Калининградскому бизнесу непросто перепрыгнуть через таможенные барьеры. Представители деловых кругов, политических партий и депутатского корпуса говорили об этом сегодня за круглым столом у губернатора.

«Кто виноват и что делать, когда таможня не дает добро» - вот основной лейтмотив встречи. Претензий к работе ведомства более чем достаточно. Яркий пример привел губернатор. ГЕОРГИЙ БООС, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Человек едет в отпуск в Москву, купил пару туфель, вы с него таможенные пошлины берете и бесконечное множество проблем придумываете». Руководитель калининградской таможни в ответ ссылается на законодательство федеральное. Кстати, руководство ФТС уже в апреле посетит регион и увидит все своими глазами. Но есть и чисто местная специфика, когда на Москву вроде как и не сошлешься. ВЛАДИМИР ВУКОЛОВ, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «Очереди по 8-9 км перед пунктами пропуска стояли, у людей скоропорт пропадал, бизнес нес огромные убытки, но, как рядовые таможенники объясняли, у нас есть установка, план выполнен, теперь можно не работать».

При этом рядовому калининградцу пожаловаться на работу таможенных постов невозможно – «горячей линии», как при УВД, нет. ИГОРЬ РУДНИКОВ, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «Если возникает проблема - как ее быстро донести до вышестоящих органов? Вряд ли кто назовет телефон и адрес, по которому можно обратиться, чтобы эта ситуация была рассмотрена».

Таможенники тоже плачут - не в почете пока электронное декларирование, а ведь именно оно делает процесс быстрым и прозрачным. Пока же всего 14% товаров оформляется таким образом, в то время как в других регионах 30%. Очереди обещают сократить, открыв 4 таможенно-логистических терминала.

АЛЕКСАНДР ЧЕБАЕВ, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ: «Когда у нас заработает таможенно-логистический терминал, то плечо от пункта пропуска до внутреннего таможенного поста будет составлять 1 км».

Главный вывод – все таможенные барьеры не должны мешать развитию калининградского бизнеса. Если не решим вопросы здесь, будем искать поддержку в Москве, подвел итог встречи губернатор. Все замечания будут оформлены в соответствующем письме на имя премьера.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012