ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Беларусь и Казахстан договариваются о скидках на транзит зерна

Беларусь и Казахстан договариваются о скидках на транзит зерна

Чтобы обеспечить бесперебойный экспорт рекордного урожая, страна будет договариваться о введении понижающего коэффициента на транзитные перевозки со всеми странами, через которые зерно может "поехать". 
Белоруссия и Казахстан обсуждают создание оптимальных условий для транзита зерновых грузов, рассказал Ержан Жакишев, директор управления по маркетингу "Казахстанских железных дорог" (КТЖ). Привлечь дополнительные грузы Белоруссия рассчитывает с помощью сниженных тарифов. Сейчас с белорусами обсуждается введение понижающего коэффициента, адекватного 0,7, рассказал Ержан Жакишев. 
Именно такой коэффициент начнет действовать на перевозке казахстанского зерна по России, как только будет утвержден Минтрансом. С ОАО "РЖД" уже есть договоренность о скидке в направлении сухопутных погранпереходов и портов, речь лишь об утверждении протокола. 
Подобные договоренности КТЖ надеется заключить и с другими странами, по территории которых заключится транзит (это оговорено и в протоколе КТЖ и ОАО "РЖД), причем не только с Украиной и Белоруссией, но и с Прибалтикой. Кроме того, со всеми государствами планируется провести переговоры по расширению направлений транзита и числа пропускных пунктов. 
КТЖ рассчитывает на увеличение числа пропускных пунктов, так как в России и на Украине большой урожай собственного зерна, элеваторы забиты, и чтобы не попасть в ситуацию, когда зерно доехало до порта, но выгружать его некуда, железнодорожники хотят диверсифицировать направления перевозок. 
Введение понижающего коэффициента будет обсуждаться с учетом уже действующих на территории конкретных государств скидок, уточнили в КТЖ. Белоруссия примет решение о предоставлении скидки в течение двух недель, полагает Ержан Жакишев. В тарифном отделе "Белорусской железной дороги" факт переговоров по привлечению транзитных грузов подтвердили. 
В Украине уже действуют скидки на транзит как казахстанского, так и российского зерна в размере 20%, и, хотя переговоры по условиям перевозки с тем же Казахстаном идут, никаких новых решений по тарифам не принято, рассказали в "Украинских железных дорогах" (УЗ). Между тем реально действовать скидка начала только в январе, когда пошли первые небольшие партии казахстанского зерна, до этого транзита не было, уточняет Лариса Вялкова, начальник отдела логистики управления международных тарифов, договоров и логистики главного коммерческого управления УЗ. В Белоруссии также с начала 2010 года действуют тарифные скидки на перевозку зерна по основным транзитным маршрутам Осиновка – Гудогай и Закопытье – Гудогай. 
Речь идет об унификации тарифов на целый ряд грузов: мера коснется не только зерна, но и перевозок черных металлов в порты Балтии, каменного угля – в направлении Польши, нефтепродуктов – в Белоруссию и транзитом в порты Балтии. 
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012