ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Беларусь и Иран создадут совместный транспортный холдинг

Беларусь и Иран создадут совместный транспортный холдинг

Предприятия Беларуси и Иран планируют создать совместный холдинг. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Сейед Абдолла Хосейни на встрече представителей организаций Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси с делегацией Ирана во главе с министром путей сообщения Хамидом Бехбахани в Минске.
Планируется, что в состав холдинга войдут предприятия, которые будут заниматься торговлей между двумя странами, а также совместная белорусско-иранская транспортная компания. "Активизировать международный транспортный коридор "Север-Юг" очень выгодно для обоих государств, - отметил посол. - Это будет лучший вариант транспортировки, связывающий полуостров Индостан и Европу".
Как отметил заместитель генерального директора ассоциации "БАМАП" Иван Манкевич, сегодня в состав этой ассоциации входит 1100 частных транспортных компаний, многие из которых заинтересованы в создании совместных белорусско-иранских транспортных предприятий. "Это заметно упростило бы работу международных грузоперевозчиков", - добавил он.
Товарооборот Беларуси и Ирана в прошлом году достиг $93,8 млн. Беларусь экспортировала в Иран синтетические волокна, металлопродукцию, грузовые автомобили, тракторы, калийные удобрения и другую продукцию. Из Ирана поставлялись комплектующие к легковым автомобилям и фрукты. Объем иранских инвестиций на капитальное строительство в Беларуси в 2009 году составил $3,9 млн.
По данным министра транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо, Беларусь и Иран имеют большой потенциал сотрудничества во всех направлениях, отметил Иван Щербо. Двусторонний товарооборот начиная с 1997 года увеличился более чем в 4 раза. Подписано 35 межгосударственных и межведомственных договоров, в том числе соглашение о сотрудничестве в области автомобильного транспорта и воздушного сообщения, отметил министр.
Количество транзитных поездок белорусских международных автоперевозчиков по территории Ирана в 2009 году увеличилось на 72,5% по сравнению с 2008-м, иранских по территории Беларуси - на 66%. Проблемных вопросов во взаимоотношениях в области автомобильного транспорта между странами нет, подчеркнул Иван Щербо.
Что касается пассажирских перевозок, белорусская сторона готова оказать содействие в открытии прямого авиарейса Тегеран-Минск одной из иранских компаний, добавил министр.
На переговорах обсуждались направления сотрудничества двух стран в транспортной сфере. Были сформированы рабочие группы по железнодорожному, авиационному, автомобильному и морскому транспорту.
В рамках визита делегация Ирана ознакомится с работой Национального аэропорта Минск, аэропорта "Минск-1", Минского вагоностроительного завода, диспетчерского центра Белорусской железной дороги. Также запланировано посетить ОАО "Амкодор", ОАО "БелАЗ" и ЗАО "Юнисон". Кроме того, намечено принять участие в церемонии закладки первого камня в фундамент транспортно-логистического центра "Прилесье" - этот проект реализует иранская компания "Кейсон".
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012