ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Audi Q5: Лучший кроссовер SUV

Audi Q5: Лучший кроссовер SUV

Текст/Фото: журнал AutoEvo



Подтверждение тезиса о том, что свято место пусто не бывает, в мире авто найти легко. Только у марки Audi возник пробел в сегменте компактных кроссоверов, как руководство «четырех колец» тут же поспешило заполнить нишу. Место воистину оказалось святым, на него претендуют такие марки, как Mercedes-Benz, BMW и Infinity. Давайте посмотрим, что может предложить в этой конкурентной борьбе Audi Q5.





В украинском случае с уверенностью можно сказать: награда нашла героя. Audi Q5 был представлен на нашем рынке в феврале 2009-го года и буквально с первых месяцев, несмотря на кризисные времена, стал лидером продаж в своем сегменте, оставаясь им по сегодняшний день. Заслуги модели оправданы, ведь именно в ней удачно совмещены динамика спортивного седана с широким выбором вариантов оформления салона и разнообразными возможностями для проведения свободного времени с семьей. Три мощных эффективных двигателя с полным приводом «quattro» и подвижная ходовая обеспечивают практически идеальные условия для езды по городу и бездорожью.


Производство новинки на заводе в немецком Ингольштадте началось в 2008-м году, после того как двумя годами ранее Совет директоров концерна Audi утвердил процесс модернизации этого предприятия. В проект инвестировали 300 миллионов евро, что привело к созданию 1700 дополнительных рабочих мест. Кроме того, решение дало дополнительные места Некарсульму, так как оба завода работают сообща. Но даже этих мощностей оказалось мало, и в конце прошлого года крупноузловая сборка Q5 стартовала на заводе Volkswagen в российской Калуге. Культура производства там, скорее всего, уступает немецкой, зато автомобили находятся ближе к всепоглощающему их с большим аппетитом российскому рынку.


Посмотрим на практике, за что же полюбился этот автомобиль украинцам и россиянам, и что такого притягательного заложили в него конструкторы и дизайнеры. Сдержанный и в то же время фирменный внешний вид сразу выдает породу скакунов из из Ингольштадта. Audi нашего времени непременно обладает радиаторной решеткой в форме щита и ожерельем диодных огней. По сравнению с легковыми представителями марки нового поколения - седаном или универсалом A4 и великолепным купе A5 - Q5-й выглядит менее экспрессивно. Хотя как посмотреть - в цвете «металлик» испытуемый настолько гармонирует с зимним пейзажем, что неясно: чем больше восхищаться? Интересно выглядит корма, которой досталась самая броская деталь - широченная дверь багажника со встроенными фонарями.

Это оригинальное решение облегчает загрузку багажного отсека. Для уменьшения веса капот и крышка багажника изготовлены из алюминия, а модности маленькому кроссоверу прибавляет современная купеобразная крыша. Впрочем, Audi Q5 не такой уж и маленький. В длину он тянется на 4.63 метра, в ширину - на 1.88. Высота - небольшая – 1.65 метра, отчего кроссовер визуально получил довольно складный профиль. Аэродинамика у Q5 не суперкаровская - коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0.33, что для современных паркетников  нормально. В базе идут 17-дюймовые кованые, обутые в резину колеса 235/65. На заказ можно поставить и более крупные «катки» - вплоть до 20 дюймов.

Но самая большая гордость производителей Audi Q5 находится внутри автомобиля, который позиционируется как первый в истории марки компактный кроссовер с высочайшим качеством отделки интерьера и относительно просторным салоном. Рекламные проспекты не врут - салон Q5 радует объемом. Много места для ног получили пассажиры заднего сиденья. Спинку переднего кресла можно сложить до горизонтального положения - для перевозки длинномеров или игры в лимузин. В багажнике предусмотрена система креплений груза с рельсами и фиксатором. При поднятых спинках полезное пространство багажника составляет 540 литров, а сложив второй ряд, получите почти в три раза больше - 1560 литров. Перейдем на водительское место. Кокпит оформлен в фирменном стиле Audi - строго и практично. Из-за руля открывается хороший обзор вперед и по сторонам. Большие наружные зеркала и внутренний отражатель с функцией затемнения сокращают «мертвую зону» до минимума. Приборная доска под козырьком работает оптимально: четкие цифры и удобное расположение шкал не отнимут лишнего времени - информация считывается молниеносно. Алгоритм общения водителя с автомобилем выверен и прост, а салон во многом ориентирован на пилота. Для любителей эстетики налицо качественные материалы отделки: алюминий, хром, натуральная кожа и замш. В таком интерьере зимой тепло и уютно даже без включения климат-контроля.


Часть ездовых характеристик Audi Q5 конструкторы принесли в жертву безопасности, что вполне логично для автомобиля такого класса.

В среде автомобильных производителей периодически возникают споры и конфликты. Это неудивительно - колес всего четыре, а желающих удивить тем, что сверху, во много раз больше. Но чтобы разгорелась тяжба из-за буквы в названии - таких случаев, пожалуй, сходу и не назовешь. Разве только один, в котором опосредованно фигурировал и наш новый знакомец Audi Q5, о тест-драйве которого мы продолжаем говорить.


Опосредованно - потому что прямым «виновником» процесса был родственник Audi Q5 по имени Q7. Решение Audi назвать именно так свой новый внедорожник вызвало в марте 2005-го года протест со стороны компании Nissan. Дескать, японский автопроизводитель с 1989 года использует букву Q в названии автомобилей Infinity - Q45 и QX56. Также Nissan заявлял о владении исключительными правами на использование фразы «новый Q». Сама буква обозначает систему полного привода quattro, и немцы утверждали, что делали автомобили с такой маркировкой с 1987-го года. В результате стороны договорились, что буква Q будет использоваться Audi, лишь в обозначении моделей Q5 и Q7. Давайте нырнем в снежную колею и посмотрим, ради чего городился этот огород.


Тестовый Audi Q5 оснащен достаточно эффективным 4-цилиндровым двигателем 2,0 TFSI, который развивает 211 л.с. и 350 Нм. При этом пик крутящего момента достигается на отметке в полторы тысячи оборотов. Таких результатов удалось добиться за счет грамотного объединения в одном моторе сразу трех технологических изюминок - турбонаддува, непосредственного впрыска топлива и инновационной системы управления клапанами Audi valvelift. Благодаря техническим новшествам Audi получила очень неплохие динамические характеристики - с нуля до 100 км/ч Q5 разгоняется за 7,2 с, а максимальная скорость достигает 222 км/ч. При разгоне коробка передач DSG с двойным сцеплением ведет себя резво, щелкая ступени, как семечки. При понижении передачи проявилась некоторая задумчивость трансмиссии, но если уж не все довольны 7-ступенчатой коробкой S-tronic, пришедшей на смену DSG, то нам грех было жаловаться.


Для кроссовера Audi обладает хорошими ходами подвески. Спереди и сзади - двойные поперечные рычаги, винтовые пружины, и поперечные стабилизаторы. В качестве опции можно заказать пакет Drive Select, в котором установлены амортизаторы регулируемой жесткости. Q5 не боится вывешенного колеса, имитируя блокировку с помощью системы ESP, которая сохраняет курсовую устойчивость. Электронные ошейники удерживают водителя в пределах разумного, не позволяя слишком быстро заходить в опасные повороты. За рулем Q5 можно не боясь съехать с асфальта на грунт, ну или в данном конкретном случае - с утрамбованного снега на рыхлый. Возможно, любители спортивной езды могут пожаловаться на мягкость подвески, но с другой стороны - зачем почитателю отчаянного и беспощадного драйва садиться за руль SUV?

На прямой вопрос, чему было отдано предпочтение - экономичности или динамике, инженеры Audi, не задумываясь, отвечают: «Экономичности». Ну а для тех, кто все-таки хочет выжать из Q5 максимум, есть самый резвый двигатель в линейке - трехлитровый дизель 3.0 TDI V6, который развивает мощность 240 л.с. И коль скоро вы собираетесь разогнаться «на все деньги», вспомнил о рулевом управлении. Оно автоматически меняет усилие в зависимости от скорости движения, но порой несколько запаздывает за водителем. Например, рулевой уже оттормозился до 20 км/ч, а руль по-прежнему остается тяжелым. Но в остальном и целом к обратной связи от рулевого колеса особых претензий нет.

Из прочих механических премудростей стоит отметить упомянутый выше фирменный полный привод quattro, который стоит абсолютно на всех Q5, созданных для европейского рынка. В обычных условиях межосевой дифференциал Torsen распределяет крутящий момент в соотношении 40:60, наделяя автомобиль лёгкими заднеприводными повадками. Но при необходимости момент может перебрасываться на переднюю - до 65% - или на заднюю ось - до 85%. Резюмируя все полюсы и минусы, смеем сказать, что Q5 отлично вписывается в сутолоку городских улиц и не подводит на отечественных дорогах, бывающих ровными только зимой по случаю укатанного в ямы снега. Кстати, вспомним и о снежных брустверах, столь распространенных не только на обочинах шоссе, но и на городских стоянках. Внушительный клиренс Audi Q5 и сравнительно небольшие размеры, а также вспомогательные системы существенно облегчают парковку автомобиля.


Следуя современным тенденциям в автомобильной моде, Audi уже в стандартной комплектации предлагает такие приятные мелочи, как электромеханический стояночный тормоз, чип-ключ, двухзонный климат-контроль, большой центральный монитор и аудиосистему с восемью динамиками. А список дополнительного оборудования и вовсе безграничен. Существует расхожее мнение, что Q5 - скорее женский автомобиль, нежели мужской. Из собственного опыта можем сказать: по окончанию тест-драйва от нас духами не пахло и тяга к каблукам не появилась. Чувство спокойного и уверенного движения не есть женская прерогатива, этому и иным мужчинам неплохо бы поучиться.


Вывод такой: если бы Audi Q5 не было, его стоило бы придумать, потому что эту машину ждали все. Поклонники класса SUV - с интересом, конкуренты - с опаской и трепетом. Автомобиль стал в один ряд с такими раскрученными соперниками, как BMW X3, Mercedes-Benz GLK, Volvo XC60 и Infiniti EX. Святое пустое место в этой веренице теперь занято, а кто в итоге станет победителем в борьбе за сердца поклонников - покажет послекризисное время и, конечно, отчеты по продажам.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012