ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Амбициозный новичок: Gumpert Apollo

Амбициозный новичок: Gumpert Apollo

Рынок суперкаров чрезвычайно узок, чего не скажешь об интересе к нему со стороны автолюбителей. Поэтому любой амбициозный новичок не может не заинтриговать. Потому запомните новое имя – Gumpert Apollo. Названный в честь сына Зевса, этот суперкар наиболее приближен к гоночным реалиям наравне с Maserati MC12.


Имя Рональда Гумперта вряд ли знакомо широким кругам. Но этот человек – далеко не новичок в Ингольштадте: он долго работал в гоночном отделении Audi Motorsport простым техническим специалистом и управлял этим отделением в 70-е годы прошлого века. Второй человек, принявший непосредственное участие к появлению на свет Apollo – владелец компании MTM Рональд Мейер. Неудивительно, что при таких «родителях» автомобиль немало получил и от гоночных технологий, и от компании Audi.


Говоря о дизайне суперкара Gumpert Apollo, нужно учитывать тот факт, что внешность его создавали инженеры по аэродинамике, сотни часов продувавшие различные варианты кузова в аэродинамической трубе. Их основными задачами были максимально возможная прижимная сила и достаточный подвод воздуха к мотору, КПП и тормозным системам. Достигнутая благодаря сведенной к минимуму площади лобового сопротивления, по-гоночному острому переднему спойлеру, регулируемому клиренсу (20-100 мм) и плоскому днищу с задним диффузором прижимная сила, по словам Мейера, ставит Apollo на одну ступень с болидами DTM. Полученный в результате аэродинамический коэффициент 0,39 хоть и не самый маленький для серийных спорткаров, но все же достойный.


Среднее расположение двигателя в сочетании с видимо сдвинутой вперед кабиной и длинной базой – факторы, гарантирующие оптимальные динамические характеристики. Массивные воздухозаборники впереди, по бокам, а также на крыше не оставляют сомнений в гоночных качествах машины и являются демонстрацией связей с болидами Формулы-1 – вся эта система обеспечивает воздухом два турбокомпрессора и высокоэффективные тормоза, поддерживая их оптимальную работу и на шоссе, и на треке.


В салоне все также подчинено главной цели – достижению максимальной скорости. Поэтому внутри кокпита все подчеркнуто аскетично, как и подобает спорткару: голый углепластик, россыпи циферблатов, тумблеров и индикаторов, гоночные шеститочечные ремни безопасности.


Но все же Gumpert Apollo – спортивный автомобиль, который изготавливается исключительно по индивидуальному заказу. Как и полагается малотиражным суперкарам, интерьер салона болида определяется заказчиком – либо больше спорта и меньше комфорта, либо наоборот: и ложементы, и приборную панель, и все остальное могут отделать высококачественной кожей, что, однако, увеличит вес болид и, соответственно, ухудшит динамику. Впрочем, система навигации, кондиционер и аудиоустановка в салоне уже присутствуют. По заказу клиента изготавливаются также шикарные гоночные кресла индивидуально под каждого клиента, которые обтекают его тело как дорогая перчатка. С другой стороны, отсутствие в базовой комплектации кондиционера, спутниковой навигации, CD-чейнджера и прочих, по спортивным понятиям, предметов роскоши положительно сказалось на весе и цене суперкара.


В отличие от водителя и пассажира, мотору на своем месте куда вольготней. Ведь именно вокруг него построена пространственная рама. В стандартной версии Apollo оснащается, предоставленный Audi высокоэффективный двигатель V8 весом всего 195 кг с углом развала 90 градусов, ходом поршней 93 мм и диаметром цилиндров 84,5 мм, имея объем 4,163 л и двойной турбонаддув, устанавливаемым на Audi RS6 прошлого поколения. На «гражданке» он выдает 450 л.с., а после вмешательства мотористов компании МТМ – все 650 сил.


Понятное дело, этот автомобиль ни в коем случае нельзя оснащать традиционной коробкой передач. Поэтому производители предложили 6-ступенчатую секвентальную Cima, уже состоящую на службе у Lamborghini Murcielago.

Подвеска Gumpert Apollo, безусловно, гоночная, но, несмотря на это, предоставляет водителю и пассажиру достаточно высокий уровень комфорта. При управлении требуется полное внимание пилота, но характеристики движения предсказуемы даже на высоких скоростях. Весовой баланс между передней и задней осями – 42:58 – практически идеален и обеспечивает оптимальную тягу при ускорении, устойчивое управление и эффективное торможение в критических ситуациях.


Шасси для Apollo делали специалисты из Университета Мюнхена и инженерной компании Nitec. Сплав хрома и молибдена сделал его прочным и легким. Что касается кузова, Гумперт предлагает разные варианты исполнения – из усиленного стеклопластика, или из карбона. Вся эта конструкция весом всего 980 кг стоит на алюминиевых колесах ATS размером 19 дюймов, обутых в резину Pirelli.

За дополнительные 29 тыс. евро покупатели смогут заказать установку на свой автомобиль 700-сильной версии двигателя, а за 49 тыс. евро – спортивную 800-сильную, имеющую при этом разрешение на использование на дорогах общего пользования. Кроме того, за систему смазки с сухим картером придется доплатить еще чуть больше 13 тыс. евро. Различные версии системы впуска обойдутся от 2500 до 5000 евро.

Уже на момент премьеры компания получила заказы на 12 автомобилей с частичной предоплатой от автолюбителей из Германии, Франции, Великобритании и Швейцарии. Точно известно, что машины также продаются в Великобритании, и в других странах Европы, пока не решено лишь, получат ли их американцы.

До конца 2006 года планировалось построить 30 суперкаров, а в 2007 году в Восточной Германии планировалось выпустить еще 150 таких машин. Кстати, сравнительно невысокая для такого аппарата цена объясняется именно удачно выбранным местом производства – ведь в бывшем ГДР рабочая сила намного дешевле, чем в ФРГ. Та же самая низкая цена поставила весь проект на грань банкротства. Дело в том, что основными покупателями суперкаров такого класса являются арабские шейхи, которые считают цену в 198 тыс. евро не вполне серьезной, а потому назвали Gumpert Apollo дешевой игрушкой. Поэтому маркетологам компании пришлось в срочном порядке менять политику.

Текст: Андрей Сухов
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012