ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Ввоз тронулся

Ввоз тронулся

В последние два дня литовцев, поляков, украинцев информируют: теперь при въезде к нам на авто придется оформлять удостоверение временного ввоза. Наши водители, которые часто ездили на своих машинах в Россию, хорошо знают, о чем речь. Этот документ — своего рода гарантия того, что автомобиль вернется домой, а не будет продан. Игнорирование формальной процедуры на границе могло аукнуться огромным штрафом или даже конфискацией. Сейчас для наших водителей все упростилось, а вот иностранцам в связи с новыми правилами таможенного оформления на границе Союзного государства придется потратить время на пункте пропуска. Не возникнет ли очередей?

Кто–то уже написал в интернете, что провел шесть часов на литовско–белорусской границе. Никак не мог въехать домой. Потом выяснилось, что ждать очереди по «красному коридору» нашим гражданам не нужно было — их оформление удостоверения временного ввоза не касается.

— Безусловно, нагрузка на наши пункты пропуска сейчас увеличилась, — признает заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Наталья Рынкевич. — Однако ожидать больших очередей не стоит. Возможно, некоторые неудобства будут только поначалу, пока люди не привыкнут. У нас предусмотрены специальные меры. Например, увеличим количество рабочих мест. Сотрудников, которые занимаются оформлением, уже стало больше. Что касается наших граждан, то они могут по–прежнему пользоваться «зеленым коридором».

Выходит, получилась неувязка? Знали бы об этом наши водители, которые в четверг возвращались из Литвы, томиться в общей очереди с иностранцами вряд ли пришлось бы. А вот дорога в Москву или Санкт–Петербург для наших автомобилистов должна стать проще. Все–таки одной формальной процедурой меньше.

В представительстве таможенной службы РФ в Минске меня уверили, что пересекать белорусско–российскую границу теперь можно без каких–либо таможенных документов. Достаточно паспорта и документов на автомобиль. Это предусмотрено межправительственным соглашением между Россией и Беларусью. Теперь временно ввозимые или вывозимые транспортные средства, зарегистрированные в третьих странах, будут проходить таможенное оформление на внешней границе Союзного государства.

Скажем, полякам, направляющимся в Москву, придется пройти процедуру, например, на пункте пропуска «Варшавский мост». Зато на белорусско–российской границе ничего оформлять будет не нужно.

— Оформление специальной декларации вынесено на внешнюю границу, — уточняет Наталья Рынкевич. — Первоначально срок временного ввоза иностранных транспортных средств будет устанавливаться на 3 месяца. Но предусмотрена возможность продления этого времени для физических лиц до года.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012