ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

ВГК будет создана как 100%-ная "дочка" РЖД

ВГК будет создана как 100%-ная "дочка" РЖД

"Вторую грузовую компанию" (ВГК) в России планируется создать как 100%-ную "дочку" ОАО "РЖД", сообщил президент РЖД Владимир Якунин.
"Что касается возможности вхождения (инвесторов) в эту компанию - это вопрос второго этапа, потому что на первом этапе такая схема не предусмотрена. Мы говорили, что можно двумя способами создавать (ВГК ): давайте вместе сложимся и сделаем сразу совместную компанию. Мы считали, что это выход из положения для лизинговых компаний, которые сейчас сидят с этим подвижным составом, и для компаний, которые хотят таким образом капитализироваться. (Против этого выступил ряд ведомств, Минтранс в том числе) Если нет, то создается "Вторая грузовая компания", в которую должны быть переданы около 200 тыс. вагонов", - сказал В. Якунин.
В декабре 2009 г. В.Якунин заявлял журналистам, что "Вторую грузовую компанию" планируется создать не ранее I квартала 2010 г. "Мы ставим себе срок - I квартал, потому что это зависит не только от нашего желания и подготовки документов", - говорил он, добавляя, что на сроки создания ВГК влияет согласование этого вопроса "с министерствами и ведомствами".
"В некоторых кабинетах мы услышали известную песню о том, что ВГК разрушит весь рынок, разрушит конкуренцию (все то, что мы слышали, когда создавали "Первую грузовую компанию"). Эти надуманные страхи являются или просто человеческими проявлениями, либо, может быть, и сознательным стремлением притормозить развитие реформы", - отмечал В.Якунин.
"Согласование займет некоторое время, но общий настрой заключается в том, что ВГК надо создавать. И мы ее создадим", - заверял он тогда. Во вторник В.Якунин выразил надежду на то, что компании удалось урегулировать все разногласия. "Создание ВГК будет "последовательно" осуществляться в течение 2010 г.", - сказал глава РЖД.
В то же время он отметил, что инвесторы смогут войти в уставный капитал ВГК не ранее чем через год. "Я думаю, что никакой инвестор не пойдет до окончательного формирования уставного капитала. Поэтому полагаю, что говорить о привлечении инвесторов или, скажем, выкупе долей можно будет не раньше чем через год (это минимум), а может быть, и больше, потому что, как правило, инвесторы требуют, чтобы им представили финансовый документ. У нас финансовые документы в полном объеме могут быть представлены не раньше чем через год", - заявил В.Якунин.
В 2009 г. сообщалось, что переговоры о вхождении во "Вторую грузовую компанию" велись, в частности, со Сбербанком и ВТБ, которые в ходе кризиса стали крупными держателями подвижного состава, заложенного операторами по кредитам. Всего тогда РЖД готова была представить инвесторам в ВГК долю в 25% плюс 1 акция. Кроме того, интерес к вхождению в капитал ВГК проявляли "зарубежные финансовые институты".
Решение о последовательной передаче вагонного парка РЖД в 2 грузовые компании было принято весной 2007 г. Летом того же года была создана "Первая грузовая компания", 100%-ная "дочка" РЖД, которой было передано 200 тыс. вагонов из парка РЖД. После создания ВГК в собственности РЖД останется около 30 тыс. грузовых вагонов для обеспечения хозяйственных перевозок.
Категорически против вхождения в ВГК частных операторов выступала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). "Количество независимых участников рынка в этом случае сократится, что вредно для конкуренции",- заявил замглавы службы Анатолий Голомолзин.
По данным газеты Коммерсантъ, окончательного решения по поводу создания ВГК вообще не принято. Источник издания в Минтрансе отметил, что ведомство не против вхождения в капитал ВГК частных компаний, но имеет принципиально другое мнение по поводу схемы создания компании в целом. "Мы считаем, что часть вагонов инвентарного парка можно предложить рынку на аукционах, возможно, что кто-то согласится их приобрести,- рассказывает собеседник "Ъ".- Если же спроса на них не будет, то можно создать ВГК".
Но Минтранс будет предлагать создавать ВГК "поэтапно", чтобы избежать передачи вагонов в обратную аренду РЖД, как это было при создании "Первой грузовой компании" (ПГК) в 2007 году. "На первом этапе компании нужно передать столько вагонов, сколько ей необходимо, а как только она сформирует достаточную клиентскую базу, можно добавить парк",- отмечает чиновник Минтранса. Кроме того, добавляет он, объем передаваемых в ВГК полувагонов не должен превысить "монопольный порог", который составляет 35%, а если действовать по плану РЖД, доля ВГК в общем парке полувагонов превысит 40%.
Вопросы по поводу обратной аренды вагонов возникали у Минтранса еще при создании ПГК, но РЖД удалось убедить правительство в целесообразности такого шага. В то же время из отчета ПГК за 2008 год выяснилось, что ее вагоны в пользовании РЖД приносили значительно больше доходов, чем вагоны в собственном оперировании. В Минтрансе подозревают, что так монополия дотировала свою дочернюю компанию. Кроме того, новая система регулировки движения груженых и порожних вагонов в условиях отсутствия инвентарного парка до сих пор не разработана, поэтому выводить его весь в частный сектор пока опасно, добавляет собеседник издания.
Вопрос о механизме создания ВГК должен был рассматриваться правительством в декабре. Но на предварительном совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова выяснилось, что стороны не могут согласовать позиции. Минтрансу и РЖД дали срок до конца марта, чтобы выработать единую точку зрения.
Частные операторы подвижного состава поддерживают идею продажи вагонов. Грузоотправители также не ждут ВГК. В конце декабря консорциум металлургических предприятий во главе с владельцем "Северстали" Алексеем Мордашовым даже обратился по этому поводу к Игорю Шувалову. Металлурги опасаются резкого роста тарифов с выходом на рынок ВГК.
Гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров считает, что поэтапное формирование парка ВГК и отказ от обратной аренды, безусловно, сделают схему создания компании более прозрачной. "Это будет полезно и для самой ВГК, которая выйдет на конкурентный рынок и начнет бороться за грузы, в том числе и с ПГК",- считает он. Новое предложение Владимира Якунина эксперт называет "самым консервативным" вариантом реформы, главной целью которого является выведение грузового парка из-под госрегулирования с сохранением контроля над ним РЖД. Но глава исследовательского агентства Infranews Алексей Безбородов согласен с металлургами, считая, что весь инвентарный парк следует распродать лотами по 10-20 тыс. вагонов, а не создавать нового потенциального монополиста.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012