ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Ученые назвали причину автоаварий

Ученые назвали причину автоаварий

Ученые назвали причину автоаварий Большинство водителей считают себя более профессиональными, чем остальные участники движения, находящиеся с ними на одной дороге. К такому выводу пришла команда психологов из канадского университета Оттавы.

По словам ученых, каждый из 400 опрошенных автомобилистов самых разных возрастов описывал свои водительские навыки в самых положительных тонах. Причем особенно заметна эта тенденция была среди пожилых водителей в том случае, если они сравнивали себя с более старшими водителями, и даже когда они оба попадали в одну возрастную группу.

Специалисты считают, что такая бравада приводит лишь к увеличению количества дорожных происшествий, ведь в действительности убеждение, что все водители лучше – нереально. При этом вера водителя в свое превосходство и переоценивание собственных возможностей лишь снижает внимательность на дороге, подвергая такого автолюбителя дополнительному риску.

В ходе исследования группа ученых под руководством Сильвиан Гегнон попросила водителей предположить, как они будут вести себя за рулем в различных сложных условиях: при плохой погоде, аварийной остановке, на автобане или в пробке. Кроме того, респонденты должны были рассказать, с какой вероятностью они попадут в аварию по сравнению с другим водителем того же пола, передает BBC.

При этом абсолютное большинство опрошенных, среди которых были пожилые и молодые люди, женщины и мужчины, сочли себя значительно более профессиональными, нежели другой участник движения, особенно если тот относился к категории "за 65". При этом молодые мужчины оказались самыми самоуверенными. Мужчины средних лет сочли себя более хорошими водителями по сравнению с людьми того же пола и возраста и намного более профессиональными, чем молодые и пожилые мужчины. Пожилые же водители из категории "от 65 и выше", считают себя способнее других водителей из своей возрастной группы.

"Конечно, это полезно для Эго, но может иметь опасные последствия. Если вы чувствуете себя лучше других, вы перестаете обращать достаточно внимания на дорожную обстановку. Это, в свою очередь, объясняет, почему виновниками большинства ДТП становятся молодые люди", - рассказала Гегнон.

БРЯНСК.RU

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012