ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Такси стали брать попутчиков официально

Такси стали брать попутчиков официально

Таксисты позаимствовали за рубежом идею, которая может выстрелить и в Петербурге. Они предлагают пассажирам ездить в такси вместе с попутчиками и делить с ними стоимость поездки.

Реализует проект новая таксомоторная компания - ООО "Сиреневое такси ЛТД". Как рассказал ее генеральный директор, Дмитрий Борисов, сейчас ООО владеет 16 машинами такси, а еще сто работает по договору. На запуск проекта было потрачено 19 млн рублей.

"Сиреневое такси" решило привлечь клиентов оригинальным способом. Компания предлагает пассажирам, которые едут на один рейс в аэропорт или на один и тот же поезд на вокзал, объединиться и разделить стоимость поездки. Дмитрий Борисов отметил, что пока пассажирам трудно привыкнуть к нововведению и таких заказов немного. Но такая практика распространена в Европе, например, в Берлине, где этот сервис называется car-sharing.

Пассажиры могут либо заранее позвонить в службу такси, либо самостоятельно найти попутчика через сайт компании, где в режиме online отображаются все заказы. Если учесть бережливость немцев и то, что в центре Берлина большинство горожан не передвигаются на личных авто, услуга пользуется большой популярностью.

По мнению Геннадия Белозовского, гендиректора ООО "Такси-Люкс", у петербуржцев пока такси не ассоциируется с общественным транспортом, доступным каждому. Именно поэтому сделать эту схему заказа такси популярной будет сложно. "До тех пор пока чиновники не приравняют такси к общественному транспорту и не пустят перевозчиков на выделенные линии, в сознании горожан ничего не изменится", - уверен Белозовский.
Алексей Эвентов, генеральный директор такси "6 000 000" (ООО "Техничка"), также считает, что в России такая система заказа такси не приживется. По его словам, такси в городе не так доступно, и те люди, которые заказывают его, хотят комфортно и без посторонних добраться до нужного места. Иначе они бы поехали на общественном транспорте.

Однако популяризации такси, в первую очередь, мешает стоимость поездок. Согласно тарифам, утвержденным администрацией СПб, доехать от Невского проспекта до Пулково-1 стоит 700 рублей. За такие деньги согласятся ехать не все, а вот за полцены - многие.

Мария Яцко, www.dp.ru

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012