ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Сравним: Что есть в продаже из грузовых HOWO и КАМАЗ

Сравним: Что есть в продаже из грузовых HOWO и КАМАЗ

Сравним: Что есть в продаже из грузовых HOWO и КАМАЗ

Стремительно ворвавшись на российский авторынок, китайская техника смогла с успехом закрепиться на нем. При этом навязав здоровую конкуренцию отечественным грузовикам. В частности, пошатнулись незыблемые доселе позиции Камаза. Базовый наш грузовик обрел достойного конкурента. В период экономического кризиса продажа грузовых автомобилей на мировом рынке упала в принципе. А повышение пошлин на ввоз импортных автомобилей пока так и не принес желаемого увеличения продаж отечественных грузовиков.

Выбор в пользу HOWO в основном делается благодаря его большой грузоподъемности и просторному кузову, вместимость которого варьируется от 16 м3 и выше. При полной загрузке, китаец свободно может утянуть 25 тонн полезного груза. Чего точно не встретишь на Камазах, так это систему подогрева кузова с помощью выхлопных газов, которая присутствует у китайца. В плане наличия запчастей, новоиспеченные владельцы китайских работяг вряд ли испытают какие-либо сложности. Инфраструктура обеспечения недорогими запасными деталями сейчас также бурно развивается. Первое, что отмечают владельцы HOWO, это комфортабельность кабины. По сравнению с Камазом, наблюдается просто резкий контраст по уровню поглощения кабиной шума двигателя. В экспортных моделях китайских самосвалов качество звукоизоляции соответствует общемировым стандартам. Сиденье оборудовано электроподогревом и системой индивидуальной регулировки «по себе».

Однако не все так уж хорошо и гладко. Недостатки, безусловно есть. Заявленные в техпаспорте 33 литра на сотню, HOWO явно не хватает. Оптимальный расход, как показывает практика, составляет порядка 40 литров. Высокий кузов, помимо преимуществ, требует приподнятого центра тяжести. При полной загрузке у китайского самосвала возникают проблемы с устойчивостью. Соответственно, возникает не нужный крен машины при резких поворотах, на кочках и неровностях дороги. Избежать его можно со временем, приноровившись и опытным путем подобрав скорость входа в поворот и манеру передвижения по ухабам.

Пожалуй, по – настоящему слабое место у китайского работяги одно - это электрооборудование. По отзывам владельцев, наиболее часто подводит проводка: отказывают поворотники и габариты. Изоляция на проводах недостаточно адаптирована под наши климатические условия, поэтому провода не выдерживают эксплуатации и окисляются. Хотя стоит также отметить, что китайцы начали учитывать этот недостаток в следующих партиях самосвалов. Поэтому «электрические» проблемы свойственны самосвалам «с пробегом», выпущенным в 2007 году. Правда, пластик в салоне по-прежнему остается. Поломка пластмассовых компонентов кабины - хроническая проблема, на которую многие уже не обращают внимания.

Переходя на «личности», отметим, что разница в стоимости самосвала Камаз-6520 и HOWO ZZ3257M3847W (колесная формула 6х4) составляет порядка 500 тысяч рублей. Сумма не малая, на фоне сходных технических характеристик и резкого контраста в комфортабельности. Отечественному производителю придется здорово постараться, чтобы сохранить лидирующие позиции на рынке. Одно ясно точно: китайцы пришли всерьез и надолго. Не обходится пока без мелких недочетов, но все они решаемы и со временем исчезнут. А останутся надежные, функциональные и недорогие трудяги-самосвалы.

ООО "БТД-УФА" - продажа грузовой техники
www.btd-ufa.ru

 

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012