ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

С ГАЗа хотят получить 2 млрд. рублей.

С ГАЗа хотят получить 2 млрд. рублей.

Арбитражный суд г. Москвы рассмотрит 11 марта 2010 годачетыре иска ОАО "Альфа-банк" о взыскании с ООО "Автозавод "ГАЗ" и ООО"ТЗК ГАЗ" долга в размере более 2 млрд рублей. Как отметили РБК в суде,ранее рассмотрение этих исков было перенесено "для мирногоурегулирования данных споров".

Напомним, что в концесентября 2009 года группа "ГАЗ" подписала окончательные соглашения ореструктуризации долговых обязательств с 21 банком-кредитором, включаясиндикат иностранных банков. Однако завершению сделки препятствует ОАО"Альфа-банк", которое затягивает подписание соглашения с группой "ГАЗ"с конца июля 2009 года, когда была достигнута принципиальнаядоговоренность с банками-кредиторами об условиях реструктуризации.

Общаясумма задолженности группы "ГАЗ" перед банками составляет 39 млрдрублей, из них 8% приходится на кредиты Альфа-банка. По условиямдостигнутого соглашения, кредиты пролонгируются на пять лет с отсрочкойвыплаты основной суммы долга на два года и процентов по нему на шестьмесяцев.

Условия соглашения о реструктуризациипредусматривают равные права для всех кредитных организаций безисключения, но Альфа-банк требует для себя исключительных условий.Действия Альфа-банка препятствуют получению госгарантий, выделениекоторых в начале июля 2009 года было одобрено комиссией по повышениюустойчивости российской экономики под председательством первоговице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Правительствоприняло решение о выделении госгарантий банкам-кредиторам на сумму 20млрд рублей. Согласно одобренной схеме, государство гарантируетисполнение 50% кредитных обязательств группы "ГАЗ" перед банками, аоставшаяся часть кредитов обеспечивается залогом компании, включая 15%казначейских акций ОАО "Горьковский автомобильный завод". Всефинансовые обязательства группа "ГАЗ" будет выполнять самостоятельно,без прямой поддержки государства. В настоящее время группа ежемесячновыплачивает банкам около 500 млн рублей.

"Группа "ГАЗ" призывает Альфа-банк к подписаниюсоглашения о реструктуризации в ближайшее время. Подпись Альфа-банкапод соглашением необходима для завершения реструктуризациизадолженности компании, которую одобрили все банки-кредиторы иправительство РФ", – говорится в сообщении. Компания отмечает, что врамках антикризисной программы группы предприятия ГАЗа с июля 2009 годавышли на безубыточный уровень производства.

Альфа-банкявляется одним из самых агрессивных заявителей исков в Арбитражный судг. Москвы о взыскании задолженности по кредитам. В 2009 году варбитражном суде слушалось более сотни исков банка о взысканиизадолженности из-за неисполнения обязательств по договорам на суммуболее 10 млрд рублей. Банк редко идет на уступки должникам, предпочитаядоводить задолжавшие ему компании до банкротства. Некоторые компании,имущество которых арестовывает суд по искам Альфа-банка, в своихжалобах в вышестоящие инстанции суда указывают на то, что "судебнымиприставами-исполнителями нарушаются принципы соотносимости объематребований взыскателя и мер принудительного исполнения".

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012