ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Россия может отменить госконтроль качества зерна при его экспорте

Россия может отменить госконтроль качества зерна при его экспорте

Россия в рамках оптимизации предоставления госуслуг в сфере сельского хозяйства может отменить государственный контроль качества зерна при его экспорте, а также существенно ограничить полномочия Россельхознадзора в этой сфере. Госконтроль качества ввозимого зерна сохраняется.
Такие предложения содержатся в приложении к протоколу совещания, которое в конце января провел первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Эти предложения, как указывается, нацелены на совершенствование государственного управления в сфере сельского хозяйства.
Согласно документу, предлагается регламентировать государственный контроль качества и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, исключив требование о его осуществлении при вывозе этой продукции с территории РФ.
Как пояснил представитель крупной компании-экспортера, по сути, речь идет об отмене госконтроля качества экспортируемого зерна, что позволит снять один из серьезных административных и финансовых барьеров, стоящих перед его экспортерами. В настоящее время, пояснил он, без сертификата качества, выданного государственными лабораториями, которые аккредитованы Россельхознадзором, невозможно вывезти ни грамма зерна. Этот документ, наряду с сертификатом соответствия, фитосанитарным или ветеринарным сертификатами и другими, включен в пакет обязательных к предъявлению таможенным органам. "Хотя покупателям зерна он фактически не нужен, они не принимают такие документы, поскольку в них нет параметров безопасности зерна, эти параметры есть в сертификатах соответствия, которые экспортеры получают в независимых лабораториях", - пояснил он.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012