ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Революция в сфере материалов для автопромышленности

Революция в сфере материалов для автопромышленности

Революция в сфере материалов для автопромышленности

Японская компания Nikomo Aqua объявила о создании нового материала с уникальными характеристиками и невероятно низкой себестоимостью.

Основу материала составляет особым образом структурированная вода. Технология перестройки структуры такого обычного и повсеместно встречающегося вещества как вода позволяет получить материал с выдающимися прочностными характеристиками.

По заявлению представителя компании Нагиро Ямото, Аквалид © — это многомерная структура, состоящая на 99% из модифицированной воды. Несмотря на то, что мы привыкли видеть воду в жидком агрегатном состоянии, особый процесс названный «гиперструктуризация воды» позволяет получить материал с прочностью в 10 раз превышающей самые твердые сорта молибденистых сталей. В данный момент получены заготовки для двигателей, позволяющих мотору полностью обходится без масла для пар трения и тосола для охлаждения. Это позволит двигателю не расходовать энергию на разогрев рабочих жидкостей, а значит, — поднимет КПД до недостижимых на сегодняшний день 90%. Вторым революционным качеством является отличная температурная стабильность нового материала. Испытания показали, что Аквалид © сохраняет стабильность и механическую прочность до 4700 градусов Цельсия. Это ставит его в один ряд с такими экзотическими материалами как оксид тория и углеродные нанотрубки. При том, что Аквалид © сохраняет одинаковые механические свойства во всем рабочем диапазоне.
Помимо основного предназначения, в качестве материала для изготовления деталей моторов, новый материал может применятся для постройки тоннелей в толще океанов. В идеале проходческий аппарат, оснащенный структуризатором, будет двигаться на глубинах до 10 км, и создавать тонкую пленку из Аквалида ©. Мечты человечества о единой транспортной системе становятся как никогда реальны, заметил Нагиро Ямото. Правда, компания опасается лоббирования производителей легированных сталей и керамик, ведь стоимость производства нового материала удивительна мала, по оценкам специалистов в ближайшем будущем материал заменит 90% всех конструкционных сталей при производстве машин и механизмов.

Обзор — «Автомир»
Торговая марка Аквалид © — Nikomo Aqua

 

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012