ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Разъяснен порядок ухода из "упрощенки"

Разъяснен порядок ухода из "упрощенки"

О процедуре прекращения предпринимательской деятельности физлица - предпринимателя и уходе из "упрощенки" рассказал Госкомпредпринимательства в своем письме № 16281.
Итак, согласно Указу Президента №727/98, отказаться от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъекты малого бизнеса вправе с начала следующего отчетного налогового периода (квартала), и то - лишь при условии подачи ими соответствующего заявления в органы налоговой не позже чем за 15 дней до окончания предыдущего отчетного периода. Для внесения в Единый госреестр юрлиц и физлиц - предпринимателей записи о решении "упрощенца" прекратить свою деятельность, необходимо представить госрегистратору (направить рекомендованным письмом с описью вложенного) нотариально заверенное заявление о прекращении предпринимательской деятельности и документ, подтверждающий внесение платы за публикацию сообщения о принятии такого решения.
Не раньше 2 месяцев с даты публикации такого сообщения в специализированном СМИ, предприниматель подает госрегистратору лично (или направляет рекомендованным письмом с описью вложенного) следующие документы:
- заполненную регистрационную карточку на проведение госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности по собственному решению. К карточке приобщается свидетельство о госрегистрации;
- справки из ГНИ, ПФУ и фондов соцстрахования о снятии "упрощенца" с учета.
Дата внесения в Единый госреестр записи о проведении госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности - последний этап на пути "упрощенца": отныне он официально им больше не является.
К слову, предварительная процедура снятия с учета в налоговой достаточно непростая. Так, с даты принятия решения о ликвидации, в соответствии с Инструкцией о порядке учета налогоплательщиков, налогоплательщику необходимо в 3-дневной срок подать в свою ГНИ такие документы:
- заявление о снятии с учета налогоплательщика по форме №8-ОПП;
- оригиналы документов, которые выдаются органами ГНС налогоплательщику (свидетельства, патенты, другие справки и т. д.), а также их копии, заверенные налоговой, если они выдавались и подлежат возврату.
При этом справка из налоговой о снятии физлица - предпринимателя с налогового учета предоставляется исключительно после проведения относительно него документальной проверки. И только по ее завершению, подтвердив отсутствие задолженности перед бюджетом, налоговая снимает предпринимателя с учета. Помимо проверки, для снятия с учета понадобится также документ из банка, подтверждающий закрытие всех счетов "упрощенца".

Текст письма Госкомпредпринимательства размещен здесь.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012