ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Приборы для контроля глобоидальных червяков

Приборы для контроля глобоидальных червяков

Для проверки глобоидального червяка применяется специальный прибор. Его действие основано на том, что при перекатывании ролика по витку червяка салазки, на которых установлен вал с роликом, перемещаются по прямой, перпендикулярной к оси червяка при всех положениях ролика. Перемещение салазок при повороте червяка отмечается индикатором.
Глобоидальный червяк установлен на двух опорах: неподвижной (базовой). С витком червяка зацепляется ролик, собственного веса салазок и вала. Червяк поворачивают за головку на определенные углы, отсчитываемые по шкале. Радиус зацепления меньше начального радиуса нарезки червяка, поэтому при его повороте салазки с валом и роликом перемещаются по направляющим. Величина этого перемещения отмечается индикатором, укрепленным на стойке. Ножка индикатора упирается в лапку, прикрепленную к направляющей. В некоторых конструкциях таких приборов изменение перемещения салазок с роликом записывается в виде кривой.

Головка соединяется с глобоидальным червяком при помощи шлицованного конца вала, заходящего в шлицованную часть червяка. Так как шлицы сделаны в нижней части червяка, то базовой опорой червяка, относительно которой производится измерение, в данном приборе получается нижняя его опора.
С помощью такого прибора можно создать червяк с заранее заданными конструктивными данными и проконтролировать его.
Применяемый в условиях производства прибор служит для проверки правильности расположения среднего сечения глобоидального червяка относительно его [опор при нарезании витка. Он пригоден для отдельного червяка, но неприменим для глобоидальной передачи в целом.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012