ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Правила этикета на дороге: сигналы и жесты

Правила этикета на дороге: сигналы и жесты

Наше обучение в школе начинается с азбуки – основы чтения и письма. У водителей, оказывается, тоже есть своя "азбука", свои "негласные" правила этикета на дороге. Эти "неформальные" правила не найдешь ни в одном учебнике по вождению и даже в сборнике правил дорожного движения. Тем не менее, они существуют. И их нужно знать, каждому, кто садится за руль!

Сигналы фарами. Дорога – это именно то место, где "подмигивания" фарами не будут восприняты как кокетство. Итак…

Один - два коротких сигнала дальним светом фар для встречных автомобилей означают, что впереди можно встретить патрульную машину инспекторов ГАИ. Также это может означать, что на полосе движения встречных транспортных средств какая-либо опасность — открытый люк, ДТП. Обычно в подобной ситуации  дальним светом фар "подмигивают" несколько машин.

При особой опасности встречному можно коротко "подмигнуть"  дальним три и более раз: "Осторожно!". Быстрым и частым "подмигиванием" дальним светом пользуются также, чтобы привлечь внимание встречного водителя, когда тот, начиная засыпать, выходит на осевую линию. Такую ситуацию лучше сопроводить и звуковым сигналом. В любом случае следует снизить скорость.

Представь ситуацию: нерегулируемый перекресток, при этом у тебя второстепенная дорога, нужно как-то проехать перекресток, выехать на главную. Что делать?- Подмигни дальним светом фар пару раз ("Пропустите!").  Если в ответ получишь пару коротких миганий дальним светом? Можешь уверенно проезжать – тебе уступают дорогу.

Сигнал дальним светом фар сзади, как правило, значит: "Пропусти, дай дорогу!".

Частое мигание встречных фар значит, что тебе надо обратить внимание на свет своих фар. Возможно, они слепят водителей на встречной полосе, и переключиться на ближний свет. Один длинный сигнал дальним светом фар для встречных автомобилей означает: "Пропусти, уступи дорогу". Этот сигнал особо актуален на трассе за городом. В ситуации, когда не успеваешь обогнать попутный автомобиль, длинный сигнал дальним светом фар означает просьбу встречному транспортному средству съехать немного правее. С той же целью могут использовать включение аварийной световой сигнализации.

Сигналы "поворотниками". Сигналы мигающих "поворотников", по ПДД, следует включать заблаговременно при любых маневрах (обгон, поворот, разворот, перестроение в другой ряд и т. д.). Тем самым ты заранее даешь знать другим водителям о своих намерениях. Что же касается специальных сигналов "поворотниками", то включение правого "поворотника" дает понять обгоняющему водителю, что ты видишь его маневр, и не будешь препятствовать обгону. В Европе включением левого "поворотника" просят: "Уступи дорогу".

Если у впереди идущей фуры непрерывно работает левый "поворотник", водитель этого транспортного средства предупреждает: "Не обгоняй!". Как только загорится правый "поворотник" можно смело обгонять.

Включенный левый указатель поворота на трассе автомобилем, который совершил обгон, но пока не перестраивается со встречной полосы движения на свою — информация для транспортных средств, едущих сзади, о том, что впереди на полосе встречного движения пусто и можно совершать обгон вслед за ним.

Мигание обоими "поворотниками" одновременно: "Спасибо!", например, если уступили дорогу.

Сигналы аварийными лампами. Основное назначение аварийные ламп – вынужденная остановка как результат возникших неполадок. В темное время суток, аварийки просто незаменимы, позволяя стоящему автомобилю быть замеченным издалека. Сейчас все чаще их сигналы используют в качестве знака благодарности. Не забудь поблагодарить других водителей за предоставленную возможность совершить маневр коротким включением аварийки: "Огромное человеческое СПАСИБО!".

Если ночью впереди идущий автомобиль включил "аварийку", возможно, ты слепишь водителя фарами через зеркала.

Язык жестов.  В некоторых ситуациях без такой формы сигналов просто не обойтись. А ты помнишь, как с помощью жестов можно показать, что ты поворачиваешь или останавливаешься, если световые сигналы подвели?

На дороге, как и в физике, можно применить правило "правой руки" и правило "левой руки". Если "поворотники" отказались работать, ты можешь рассказать другим участникам движения о своих дальнейших действиях с помощью:


1.    левой руки вытянутой в сторону  и согнутой под прямым углом (начало движения от правого края проезжей части, остановка слева, поворот налево, разворот или перестройка на полосу движения слева);

2.    правой руки, вытянутой в сторону  и согнутой под прямым углом (соответственно поворот направо, сигнал начала движения от левого края проезжей части, остановки справа, поворота направо, перестроения на полосу движения справа). Хорошо работает, в случаях, когда функцию "правой руки" может выполнить пассажир.

В случае отсутствия или неисправности сигналов торможения сигнал подается левой или правой рукой, поднятой вверх.

Если один водитель рисует рукой в воздухе что-то напоминающее круг, проверь, может у тебя, спущена шина. А другой - настойчиво указывает рукой (иногда светом фар либо сигнальным гудком) на обочину, видимо он заметил неисправность у твоего авто и советует остановиться (иногда используют сигнал фарами или звуковой сигнал).

"Мужчина, ну что вы в ладоши хлопаете?!" (Хлопок ладонью по воздуху). А ведь может не спроста хлопает то, а сказать пытается: "Багажник открыт!". Сказать спасибо ты можешь легким помахиванием руки, поднятой вверх, благодарным кивок головы, или просто  улыбкой.

"Ну а вы зачем руками на дверь показываете? Аппликация понравилась?". Может, конечно, и понравилась. Но чаще всего это жест означает: "Дверь плохо закрыта!". Либо что-то застряло в дверном проеме, например любимый плащ. Чтобы сказать "поняла!" – достаточно поднять руку ладонью к стеклу.

Сила звука. По правилам, звуковой сигнал можно использовать только для предотвращения ДТП, не забывай об этом. К сожалению, многие его используют, чтобы выразить свое недовольство пешеходам или другим водителям. Иногда короткими позитивными гудками обмениваются знакомые водители, встречаясь на дороге. Кроме того, в ответ на ваше "спасибо" "аварийкой" можете услышать коротенький гудок — это значит "пожалуйста" или "да не за что, на здоровье!".

Хотя реакция водителя на звуковой сигнал в 5–7 раз быстрее, чем реакция на вспышки света, но все-таки злоупотреблять не стоит. Старайся использовать звуковой сигнал только в экстремальных ситуациях, особенно в пределах города. К тому же штрафы сейчас не маленькие!

Знание – сила! Теперь ты знаешь, что означают "секретные" сигналы, которыми часто обмениваются водители на дороге. Эта азбука, сигналов и жестов,  облегчает понимание среди водителей на дороге, а значит,  позволяет предотвратить неприятные ситуации. Пользуйтесь!

 

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012