ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Накануне гран-при Бразилии 2009

Накануне гран-при Бразилии 2009


Вот и пролетели очередные две недели после гран-при Японии. Сегодня нас ждут свободные заезды на автодроме Интерлагос в Бразилии, а в выходные пройдут предпоследняя квалификция и гонка в сезоне 2009.

Хочу обратить внимание, что если гран-при Японии проходил рано утром, то трансляции из Бразилии напротив - ждите уже вечером. Квалификация начнется в 21:00 по московскому времени, а гонка стартует в 20:00 по Москве.

Итак, уже в эти выходные мы можем получить имя нового чемпиона мира Формулы-1, досрочно им может стать только Дженсон Баттон, и его шансы оцениваюся выше, чем у его основных конкурентов: напарника по команде Brawn GP Рубенса Барикелло и пилота Red Bull Racing - Себастьяна Феттеля.

Причем, если двоим последним как воздух нужна только победа, то Баттону достаточно финишировать не слишком далеко от своих соперников, чтобы завоевать титул. Но я, как и многие другие, хотят, чтобы интрига сохранилась до последней гонки. Наверняка все, кроме разве что поклонников самого Дженсона, мечтают увидеть решающую схватку за титул в финильном гран-при Абу-Даби на новейшем автодроме Яс-Марина, который, кстати, успешно прошел инспекцию FIA и готовится принимать гостей и команды Формулы 1.

Что ж, судить о расстановке сил на гран-при Бразилии пока рано, первая сессия свободных заездов должна только вот-вот начаться. Кроме того, синоптики обещают дождь на протяжении всего уик-энда. Я бы хотел дождь, это привнесло бы в гонку долю безумства и, возможно, увеличило шансы побороться с Баттоном для Феттеля и Барикелло. Хотя дождь обещали также и на гран-при Сингапура, и на гран-при Японии, а его там так и не было…

Значит свободные заезды и квалификацию будем анализировать завтра, а сегодня вкратце пробежимся по наиболее интересным новостям из мира Формулы-1, которые произошли за прошедшие две недели.

Как и в прошлый раз начнем с Фелипе Массы. Новости достаточно хорошие: бразилец приехал на базу Феррари, тренировался несколько дней на симуляторе, а в минувший понедельник провел тесты за рулем боевого болида Ferrari F2007, “обутого” в стили от машины серии GP2. Фелипе неплохо справился с работой, быстро вкатился, а когда вылез из кокпита, то сказал, что он остался таким же как до аварии. Никаких проблем у Массы не возникло, но врачи не разрешили ему кататься слишком много. Теперь Фелипе начнет активно готовиться к следующему сезону, а на финише гонки гран-при Бразилии ему предоставили честь махать клетчатым флагом.

Продолжают поступать новости, связанные с переходами пилотов в новые команды на будущий год. Роберт Кубица подписал контракт с Renault F1, подробности контракта не пока разглашаются, но Роберт уверен, что выбрал лучший для себя вариант. Кстати, после ухода от Рено двух основных ее спонсоров, в оставшихся гонках француская команда может вернуться к своей классической черно-желтой раскраске. Посмотрим.

Что касается Кими Райкконена, то появился слух, что он может перейти в Red Bull, не смотря на то, что там пилотский состав на следующий год уже сформирован. Конечно же, речь идет о замене Марка Уэббера. Если честно, мне было бы приятнее видеть финна в Red Bull, чем в McLaren, но такой переход все же вряд ли возможен.

Рубенс Барикелло подтвердил, что ведет переговоры на следующий год со своей нынешней командой Brawn GP, а также с командой Williams, что весьма любопытно. Думаю, в Брауне он точно не останется, а в Вильямсе его напарником должен стать Нико Хюлкенберг,.

Сразу нескольких гонщиков из Формулы-1 пригласили за океан на тесты автомобиля серии NASCAR. В тестах приняли участие Нельсиньо Пике, Ярно Трулли и Мика Сало. При этом Трулли и Пике заявляют, что это просто тесты, новый опыт, однако переходить в Наскар они не собираются, их основная цель - продолжении карьеры в F1.

Тимо Глок, попавший в аварию на квалификации перед гран-при Японии и пропустивший в итоге гонку, будет вынужден пропустить также и гран-при Бразилии. С порезанной ногой проблем нет, но врачи обнаружили у Тимо микротрещину в одном из позвонков и запретили ему принимать участие в заездах на ближайшее время. На гран-при Абу-Даби Глок планирует вернуться, а в Бразилии его заменит японец Камуи Кобаяши, который опробовал боевой болид Toyota на Сузуке во время пятничной тренировке две недели назад.

Продолжается “Санта-Барбара” вокруг Донингтона, его владельцы в очередной раз не успели предоставить Берни Экклстоуну гарантий того, что они успеют к сроку закончить реконструкцию автодрома. Будущее гран-при Великобритании под вопросом, я лично за то, чтобы гонку, как и прежде, проводили на легендарном Сильверстоуне.

Уже на следующей неделе должны состояться выборы на пост президента FIA. Макс Мосли покинет свой пост, а на его место претендюет всего два человека: Жан Тодт и Ари Ватанен. На первый взгял позиции Тодта более сильны, но Ватанена нельзя недооценивать, его поддержка среди автоклубов также сильна. Лично я хочу, чтобы президентом FIA стал Жан Тодт. Посмотрим, ждать осталось недолго.

В целях сокращения завтрат FOTA обсуждает проведение общей презентрации болидов перед началом сезона 2010 года. Звучит здорово. Конечно, у этой затеи множество сложностей в плане ее реализации, но, по-моему, в Формуле 1 работают исключительно грамотные специалисты, которые в состоянии решить любые организационные вопросы - главное захотеть.

На этом сегодня заканчиваю, ждем результатов свободных заездов, завтра оценим расстановку сил и проанализируем итоги квалификации.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012