ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

На федеральной трассе в Приморье идет замена ограждений барьерного типа

На федеральной трассе в Приморье идет замена ограждений барьерного типа

На федеральной трассе Владивостока полным ходом идет замена бетонных ограждений барьерного типа. Бетонные ограждения местами стали рассыпаться.
Говорить о том, что изделия применялись бракованные, нет каких-либо оснований. Ограждения типа "Нью-Джерси" отливали на четырех предприятиях Приморья. И у каждого предприятия выявились свои "ненадежные" блоки. Оказывается, часть ограждений типа "Нью-Джерси", установленных на федеральной трассе, не смогла выдержать испытания приморской зимой.

 

Как удалось выяснить, подобные ограждения хороши для повышения безопасности дорожного движения на магистралях с высокой пропускной способностью и значительным скоплением автотранспорта. Но есть и один минус - при зимнем содержании дороги, особенно при снегоочистке, возникают трудности по сохранности этих сооружений. В соответствии со строительными нормативами, железобетонные изделия после их изготовления почти год "отстаиваются", приобретая необходимую прочность. Именно тогда они будут меньше реагировать на воздействие агрессивной среды. В данном случае годовой интервал был сокращен из-за графика приемки работ (использование федеральных денег с переходом сумм на следующий год вряд ли бы проверяющие органы сочли бы целесообразным). Кроме того, во время выпадения снега, порой даже незначительного, трассу обильно посыпали солью. После чистки дороги снежные навалы убирались, но часть "соленого" снега осталась на подошве ограждений. Где-то ограждения цепляли проходящие грейдеры. Все это привело к тому, что часть бетонных конструкций типа "Нью-Джерси" стала разрушаться. Строители регулярно выходили на трассу, простукивали каждый блок, отмечали места разрушений. Сейчас замена блоков идет полным ходом.

 

Отметим, что видимо подобная ситуация характерна не только для Приморского края. Специалистами ОАО "Центродорстрой" предложена антикоррозийная защита этих ограждающих блоков. Ремонт разрушений и сколов бетона, а также его защита осуществляются специальными составами "Капьматрон" и "Эмако S88C", которые обеспечивают стойкость бетона к агрессивной среде и высокое качество ремонтных работ.

 

Тема использования бетонных ограждающих блоков типа "Нью-Джерс" актуальна на всей территории страны. В кабинете заместителя руководителя Росавтодора С.Е. Полещука состоялось совещание по вопросам безопасности автомобильных дорог и в частности использования парапетных железобетонных ограждений типа "Нью-Джерси". Участники совещания обсудили проблемы конструирования и эксплуатации подобных ограждений с целью сформировать единую позицию по данному вопросу и, при необходимости, внести необходимые изменения в техническую политику Росавтодора, сообщает "Восток-Медиа".

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012