ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

МВД Украины отказалось упрощать банкам процедуру перехода права собственности на залоговые авто

МВД Украины отказалось упрощать банкам процедуру перехода права собственности на залоговые авто

МВД Украины отказалось готовить изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин (далее - Порядок регистрации), которые бы упростили механизм перехода права собственности на залоговые автомобили от недобросовестных должников к банкам-кредиторам. Об этом говорится в письме НБУ от 04.02.2010 г. N 18-112/499-1794,
В МВД решили не предусматривать возможность перерегистрации предмета залога - транспортного средства в случае невыполнения должником обязательств на основании заявления банка-залогодержателя. Также было отказано в разработке особой процедуры регистрации автомобилей, реализованных на аукционах, организованных спецорганизациями, которые привлекаются Государственной исполнительной службой. Указанных изменений требовали банковские ассоциации и НБУ, пытаясь обеспечить защиту прав банков- кредиторов.
Свою позицию МВД аргументировало тем, что Закон "Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений" не уполномочивает банки на проведение любых регистрационных операций с транспортными средствами в ГАИ. Собственник авто должен лично снять его с учета или оформить поручение на осуществление указных действий представителями банка. При отказе должника оформить такое поручение, согласно п. 40 Порядка регистрации , снять транспортное средство с учета можно только на основании исполнительной надписи нотариуса или решения суда.
Что же касается авто, реализованных на аукционах, организованных спецорганизациями, то согласно постановлению КМУ от 11.11.2009 № 1200 при продаже транспортного средства покупателю выдается справка-счет. Именно эта справка-счет согласно п. 8 Порядка регистрации является основанием для госрегистрации авто, приобретенного новым собственником на аукционе.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012