ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Mercedes-Benz: Крыло чайки, новое прочтение

Mercedes-Benz: Крыло чайки, новое прочтение

Текст: Алексей Исаев, журнал Автопилот
Фото: Алексей Исаев, Mercedes-Benz



Появление Mercedes-Benz SLS AMG в очередной раз доказывает, что история развивается по спирали. Вообще-то, когда в далеком 1955 году был выпущен автомобиль, в котором впервые оформились характерные черты внешности спортивных машин фирмы Mercedes-Benz, понятия "суперкар" как такового еще не существовало.



Mercedes-Benz 300SL, позднее получивший собственное имя Gullwing, или "Крыло чайки", стал настолько яркой вехой в истории фирмы, что в 70-х в компании уже делали попытку возродить свою знаменитую крылатую легенду, но концепт C111 в производство так и не пошел. И вот штутгартские маркетологи решили еще раз обратиться к корням.

Надо сказать, что сегодня, как и в пятидесятые годы прошлого столетия, в линейке легкового отделения Daimler AG уже есть настоящий спорткар, а именно Mercedes-Benz SLR (в конструкции этой построенной McLaren в сотрудничестве с Mercedes машины активно используются технологии, отработанные на болидах "Ф 1" блиставшей тогда команды McLaren-Mercedes). Впрочем, несмотря на позиционирование, SLR все-таки трудно отнести к категории Gran Turismo - по своей конструкции и характеру это скорее адаптированный для дорог общего пользования гоночный автомобиль со всеми присущими данному классу машин выдающимися достоинствами и не менее яркими недостатками.

Крылья, прижатые к земле

Работы по созданию Mercedes-Benz SLS AMG были начаты в 2006 году, когда AMG (компания к этому времени окончательно переросла амплуа тюнингового отделения Mercedes и была выкуплена Daimler AG в 2005 году) взялась за создание нового спортивного автомобиля. Задача ставилась сложная: от AMG требовалось построить суперкар, способный сочетать в себе талант покорителя гоночных трасс с традиционной для Mercedes комфортабельностью.


И автомобиль действительно удался. Да, его вряд ли можно назвать самым быстрым и самым легким, но детище специалистов AMG впечатляет уже при простом перечислении конструктивных особенностей. Тут и несущий алюминиевый кузов с алюминиевым же подрамником, и стильные двери типа "крыло чайки", и расположенный в базе (за передней осью) V8 рабочим объемом 6,2 л и мощностью 571 л.с. (двигатель соединен в один агрегат по схеме transaxle с семиступенчатой коробкой передач с двумя сцеплениями), и опционные карбон-керамические тормоза, и спортивная подвеска на двойных поперечных рычагах.

Использованная компоновка позволила не только добиться необходимого для хорошей управляемости распределения масс между передней и задней осями (47:53), но и получить относительно просторный кокпит, освободив место для удобной посадки водителя. В целом же автомобиль спроектирован так, чтобы максимально опустить положение центра тяжести. В этом смысле важную роль играют как очень низкое (благодаря применению системы смазки с сухим картером) расположение двигателя и максимально приближенное к дороге размещение элементов кузова, отвечающих за его жесткость, так и облегчение всего, что располагается выше центра тяжести автомобиля (например, каркасы спинок сидений выполнены из легкого магниевого сплава). Помимо прочего, все это положительно сказалось на снаряженной массе - 1620 кг (SLS на 75 кг легче купе SLR McLaren, но тяжелее, чем обладающий практически такой же мощностью Ferrari 458 Italia). Причем в конструкцию заложена возможность дальнейшего совершенствования при постройке принятой для всех моделей AMG Black Series - с -более мощным мотором и существенно облегченной (руководители компании утверждали, что почти на 300 кг). Что же касается главного, а именно динамических показателей, то они и сейчас на высоте - разгон до 100 км/ч занимает 3,8 с, а максимальная скорость ограничивается электроникой на отметке 317 км/ч.

«Крылатая» серия

Создателем Mercedes-Benz 300SL можно считать Рудольфа Уленхаута, главного конструктора Daimler-Benz AG (на снимке). Купе Typ 300SL и родстеры Typ 300SLR первой серии (W194) построили в 1952 году для участия в гонках. Спортивный успех моделей (победа в "24 часах Ле-Мана") вдохновил нью-йоркского дистрибутора Mercedes Максимилиана Хофмана выпустить -товарную партию. В 1954 году в Нью-Йорке был показан серийный образец Typ 300SL (W 198). В конструкции продолжали использовать пространственную трубчатую раму, как у спортпрототипов W194, поэтому пришлось оставить высокие пороги и применить двери, открывающиеся вверх. Из-за них новинка получила прозвище Gullwing ("Крыло чайки"). С 1954 по 1957-й было построено 1400 купе Typ 300SL. В 1954 году в США Typ 300SL стоил $6820. За Volkswagen просили $1395. Понимая, что 300SL привлечет внимание, но останется недоступным, Хофман заказал к нему "приложение" в виде более дешевой модели, внешне похожей на Typ 300SL. Так, в 1955 году в продажу поступил родстер Typ 190SL (W121), созданный на основе обычной легковой модели. Двери открывались, как у всех, зато стоил родстер вдвое дешевле 300SL. Прием удался: до 1962 года был продан 25 881 родстер Typ 190SL.




Торжество высоких технологий

В глубине моторного отсека Mercedes-Benz SLS установлен двигатель AMG с индексом M159. Этот восьмицилиндровый атмосферный мотор объемом 6208 см3 создан на основе М156 (лучший "заряженный" двигатель по версии International Engine of the Year 2009). М159 по сравнению с М156 подвергся существенной переработке как для форсирования, так и для установки в очень низкий моторный отсек SLS. Основную лепту в повышение мощности агрегата внесли переделанная система впуска, изменения в приводе клапанов и форме распределительных валов, применение газодинамически оптимизированных стальных трубопроводов выпускного коллектора и заслонки, открывающей байпасные каналы системы выпуска. Также применен масляный насос, меняющий производительность по мере необходимости и тем самым снижающий механические потери.

Что же касается перехода на смазочную систему с сухим картером, то это решение позволило, как и на классическом Gullwing, поместить коленчатый вал двигателя максимально близко к дорожному полотну, не теряя место на глубокий поддон, необходимый для надежной подачи масла при больших боковых ускорениях. В свою очередь, это, как уже было сказано выше, не только дополнительно понизило центр тяжести, но и "сгладило" линию капота, что дало возможность без ущерба для обзорности расположить ниже и кресло водителя.

От мотора крутящий момент передается по легкому углепластиковому приводному валу (аналогично тому, как это происходит у кузовных гоночных Mercedes, подготовленных AMG к гонкам серии DTM) на размещенную за задней осью семиступенчатую спортивную коробку передач AMG Speedshift DCT (с двойным мокрым сцеплением) производства фирмы Getrag. Этот агрегат отличается очень быстрой сменой передач, которая происходит практически без разрывов в подаче тяги, и тем, что в режимах "спорт", "спорт+" и "вручную" активируется функция автоматической "перегазовки", которая позволяет быстрее уравнивать скорости вращения валов коробки при быстрых переключениях.

В штатной комплектации SLS AMG оборудован композитными чугунными тормозными дисками передних колес, что само по себе уже неплохо. Но существенно эффективнее (особенно при использовании спорткара для трек-дней) опционные тормозные механизмы с карбон-керамическими дисками увеличенного диаметра, способные выдерживать экстремально высокие температуры. С другой стороны, возможность выбора в данном случае достаточно актуальна, поскольку в повседневной эксплуатации чугунные диски все-таки практичнее.




В угоду стилю

Но перейдем от сухих цифр к личным впечатлениям. Памятуя о том, какой ловкостью надо обладать, чтобы сесть в классический Gullwing, я с интересом ждал личной встречи. У владельцев раритетных 300SL даже отработан специальный ритуал посадки. Подходя к машине, надо взяться за ручку двери, потом сесть на широченный порог и, "просачиваясь" внутрь кокпита, закрыть за собой дверь. Но в SLS AMG, несмотря на то, что сиденье расположено довольно низко (оно на восемь сантиметров ниже порога!), посадка в машину оказалась легкой. Более того, процесс закрывания за собой поднятой вверх двери был для меня вполне удобным. Попутно выяснилось, что у "крыльев" есть и некоторые практические достоинства. Например, их можно полностью открыть на тесной парковке, причем размеры этих дверей в распахнутом состоянии соответствуют габаритам стандартного гаража главного рынка сбыта спорткаров - США.

А вот с безопасностью при аварии (а особенно при перевороте) здесь не все хорошо, несмотря на наличие специального механизма, "отстегивающего" в этом случае петли дверей (надо же как-то выбраться из машины). Причем если у классического Gullwing такая конструкция дверей была вынужденным решением из-за высокого борта развитого трубчатого силового пространственного каркаса, доставшегося в "наследство" от гоночной машины, то в SLS на это пошли исключительно в угоду стилю и сделали ниши в порогах, существенно облегчающие посадку.

Салон SLS не столь экстравагантен, как его внешность. Во всем чувствуется, что это Mercedes, хотя дефлекторы климатической установки намекают, что и кровь SLR не пропала даром. Найти удобное положение благодаря неожиданно большим для спорткара диапазонам регулировок руля и сиденья оказалось просто. А вот с местом для мелочей не очень-то хорошо, хотя сетки в зоне ног довольно удобны. Про багажник я рассказывать не буду, скажу только, что он есть! Целых 176 л (две сумки для гольфа).




 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012