ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Landesbank может профинансировать строительство порта на Азовском море

Landesbank может профинансировать строительство порта на Азовском море

Landesbank (Германия) может открыть кредитную линию в размере EUR500 млн для строительства морского порта на Азовском море в районе косы Камышеватская (Краснодарский край, РФ), сообщает Интерфакс-Юг.
В настоящее время анализ "Декларации о намерениях инвестирования в строительство второго грузового района в районе косы Камышеватской" уже направлен в Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ. После прохождения всех согласований сразу предполагается подписать с банком соглашение. Тогда же будут детально оговариваться и условия сотрудничества.
Кроме того, о желании участвовать в проекте уже заявили три региональных инвестора. В частности, агрохолдинг "Маяк" намерен построить элеватор на 250-300 тыс. т хранения. Может быть сформирован совет или пул инвесторов, которому предстоит заниматься дальнейшим развитием проекта.
Как пишет Коммерсантъ, эксперты и участники рынка сомневаются в том, что проект обеспечен грузовой базой, без которой крупные вложения в портовую инфраструктуру не имеют смысла. "Учитывая сегодняшнюю ситуацию на транспорте, я не вижу ни одного крупного игрока рынка, который был бы заинтересован во вложениях в такой крупный объект", - говорит аналитик компании Sea News Лилия Аксенова.
Виктор Вовк, заместитель председателя экспертного совета комиссии Совет Федерации по национальной морской политике, также сомневается в наличии грузопотока, который сможет обеспечить перевалку 18 млн тонн грузов в год. Он напомнил, что аналогичная идея переноса портовых сооружений из города реализуется в Ростове. "Строительство порта на Левом берегу Дона в ценах 2001 года без индексации оценивалось более в 1 млрд рублей, но вопрос об источниках финансирования прорабатывается с участием потенциальных застройщиков освобождающихся территорий, с учетом возможной прибыли порта от использования земельных участков на набережной. Это сложный механизм, но он понятен, а в случае с портом в Камышеватской механизм реализации проекта, а следовательно, и его перспективы не очевидны", - резюмировал Виктор Вовк.
Справка. Морской порт районе косы Камышеватская будет рассчитан перевалку 18 млн т грузов в год.
В основе проекта лежит идея перепрофилирования находящегося в городской черте порта. В настоящее время существующие мощности позволяют ежегодно перерабатывать 4 млн т грузов. Суть проекта заключается в том, чтобы оставить в черте города экологически безвредные грузы и развивать пассажирские перевозки, а основные мощности сосредоточить на косе Камышеватская.
Предполагается, что возведение нового грузового района потребует вложений в сумме 20,7 млрд руб. Уже выделен участок под его строительство, утверждены проекты тепловой электростанции и ж/д ветки.
К реализации планов инициаторы проекта планируют привлечь государство.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012