ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

KIA Picanto: свободный как ветер

KIA Picanto: свободный как ветер

Компактные автомобили давно и прочно поселились на российском рынке, но всерьез их мало кто воспринимает. Аляповатая внешность, игрушечные размеры и маломощные двигатели обрели успех в основном у сентиментальных женщин и практичной молодежи. Хотя с каждым годом все больше мужчин отдают предпочтение маленьким прытким автомобильчикам. KIA Picanto, несмотря на традиционную для компакт-каров внешность, может похвастаться резвым характером. Благодаря своей маневренности и управляемости он вполне достоин занять почетное место в гараже не только молодой девушки, но и мужчины в полном расцвете сил.

Мое знакомство с оранжевым пятидверным хэтчбеком KIA Picanto состоялось на парковке одного из дилерских центров KIA, откуда мне предстояло добираться в самый час пик домой. «Как раз будет достаточно времени, чтобы изучить машину изнутри», – подумалось мне. Но я ошиблась: не прошло и часа, как я занималась своими привычными в машине делами – переключала радиостанции, разговаривала по телефону и разглядывала соседей по пробке. Обычно в незнакомой машине первые минуты не можешь найти привычное положение сиденья и руля, отрегулировать температуру в салоне и привыкнуть к приборной панели. Но KIA Picanto принадлежит к разряду машин «сел и поехал» – всего через пару минут регулировок я уже осваивала педаль газа.

К педали акселератора привыкнуть было сложнее – моторчик объемом всего 1,1 л сначала показался маломощным, и я вдавливала педаль глубоко в пол, но тут же меня осаждал рев из-под капота и резкий рывок вперед. Через некоторое время мне удалось обуздать неожиданно резвый характер Picanto, секрет оказался прост: не стоит недооценивать небольшой литраж двигателя и пытаться выжать из машины все соки, на ней надо просто ездить, и она будет полноценно держаться в общем потоке. Так был развеян один из мифов о неполноценности автомобилей для города.

хорошая управляемость

высокая цена топовой версии

Посадка в машине удобная, хотя к тому чтобы погружаться внутрь, не задев ногой дверь или руль, нужно привыкнуть. Максимальный рост водителя – 185 см, но сзади такого великана пассажир уже не поместится, за исключением ребенка в детском кресле. Магнитола размером 2 DIN читает MP3-диски, кроме того, на ней можно проигрывать музыку с других носителей с помощью входа AUX. Звук из колонок вполне приличный, но его надо настраивать самостоятельно – управление меню очень простое, и сделать это можно будет без труда.

В KIA Picanto отличный круговой обзор: широкое лобовое стекло, высокие дверные окна, но у боковых зеркал имеются слепые зоны – приходится крутить головой. Все дверные стекла открываются до конца, причем в топовых версиях как передние, так и задние стеклоподъемники имеют электропривод. Автоматическая доводка стекла вниз имеется только у водительского окна. Боковые зеркала настраиваются с помощью кнопок, но складываются вручную.

Все изображения  Все изображения

Вместимости салона вполне хватает на 3-4 человек, хотя при желании туда можно втиснуться и впятером. Багажное отделение очень маленькое, но туда спокойно влезли 12 пятилитровых бутылок с незамерзайкой, плюс сверху осталось место для пакетов. Вместительность салона прошла два испытания: машину загружали семью крупными пакетами из гипермаркета, а также в ней перевозили багаж иногородних гостей, состоящий из огромного чемодана на колесиках и трех хозяйственных среднеразмерных сумок. Во всех случаях Picanto оказался на высоте – груз был распределен по багажному отделению и задним местам. В машине при этом сидели три человека: двое спереди и один сзади.

Бардачок у Picanto небольшой – папка формата А4 или журнал туда не поместятся, зато над ящиком есть выемка для разной мелочи или перчаток – благодаря выступу с края они не падают на пол во время разгона и поворотов. Недостаток места в перчаточном ящичке компенсируется широкими карманами в боковых дверях.

маневренность в маленьком пространстве

простота салона

Капот у машины очень маленький, как будто открывать его нужно лишь для того, чтобы долить стеклоомывающую жидкость и проверить уровень масла. Тестовая машина была оснащена двигателем 1,1 л мощностью 65 л. с. и автоматической четырехступенчатой коробкой передач. Мотор работает очень тихо, иногда даже возникает подозрение, что машина заглохла. Разогнаться, не отставать на светофорах и без напрягов заехать в горку помогает кнопка Overdrive на селекторе. Максимальная скорость у малыша Picanto достигает 150 км/ч, но комфортная составляет 110-120, а в городе – 80 км/ч. Хотя эти цифры зависят от мастерства водителя. Автомат здесь такой же, как на Hyundai Getz и некоторых других моделях, он имеет особенности: не нажимая тормоз, селектор можно передвинуть с P на любое положение вниз (но так делать не стоит). Зато в пробках удобно переключаться с D на N и обратно без использования тормоза и кнопки блокировки на селекторе.

В топливный бак помещается всего 35 литров топлива, но этого бензина хватает на неделю езды. На тестовой машине 35 литров 95-го бензина ушло за 320 км, с учетом ежедневных пробок от дома до работы и обратно (печка, подогрев сидений), вечерних поездок и активного стиля езды. При спокойной эксплуатации расход снизится на несколько литров. Несомненная экономия и на транспортном налоге – в данный момент автомобили с двигателями мощностью до 70 л. с. налогом не облагаются.

Мегаполис – родная стихия Picanto, в городе корейский малыш чувствует себя как рыба в воде: его размеры позволяют припарковаться поперек полосы там, где другие машины еле втискиваются параллельно. Руль легкий и отлично реагирует на движения рук, а радиус разворота позволяет крутиться в узких проулках. За время тестирования Kia Picanto я обнаружила, что в Москве очень много парковочных мест «пропадают»: там, где не поместится даже гольф-класс, миниатюрный Picanto протискивается впритык. А высокий клиренс (145 мм) позволяет без труда запрыгивать на бордюры. Самое приятное, что мне ни разу не пришлось кружить по улицам в поисках свободного места, просто восприятие парковочных мест стало другим.

KIA Picanto, словно кошка, бесшумно и быстро перемещается по городу. С этой машиной не возникает никаких сложностей – она словно игрушка, в которой все упрощено, чтобы дети не могли ничего сломать. Но у этой несерьезной машинки вполне серьезный пронзительный звуковой сигнал, способный отрезвить тех, кто пытается самоутвердиться за счет оскорбления более слабого.

АКПП и Overdrive

маленький багажник

На российском рынке стоимость KIA Picanto варьируется от 299 900 до 429 900 рублей. Двигатель объемом 1,0 л (65 л. с.) агрегатируется только механической коробкой передач с пятью ступенями. Машины с литровым мотором предлагаются в двух комплектациях – «стандарт» и «комфорт». Базовая версия включает в себя задние противотуманные фары, электроусилитель руля, иммобилайзер, фронтальную подушку безопасности водителя, обогрев заднего стекла и т. д. Цена стандартной комплектации с 1,0-литровым мотором составляет 299 900 рублей. Версия «комфорт» с литровым двигателем помимо базовых опций имеет хромированную отделку решетки радиатора, электропривод передних и задних стеклоподъемников, подогрев передних сидений, центральный замок, фронтальную подушку безопасности пассажира, а также полный электропакет и аудиосистему (RDS Radio+CD+MP3) с 4 динамиками. Такой автомобиль обойдется в 360 000 (2009 г. в.) и в 369 900 (2010 г. в.) рублей. Двигатель объемом 1,1 доступен в трех комплектациях – «стандарт», «комфорт» и «люкс». «Стандарт» и «комфорт» аналогичны 1,0-литровым версиям, стоят они 339 000 и 399 000 (409 900 2010 г. в.) рублей соответственно. Комплектация «люкс» напичкана такими благами, как ABS, кожаная оплетка руля и ручки КПП, регулировка сиденья водителя по высоте, оригинальная отделка салона из комбинированной ткани. Цена «люксовой» версии составляет 429 900 рублей. Все модели с 1,1-литровым двигателем оснащаются автоматической коробкой передач.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012