ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Казахстанская "Продкорпорация" не хочет строить зерновой терминал в Грузии

Казахстанская "Продкорпорация" не хочет строить зерновой терминал в Грузии

Как ранее заявлял посол Грузии в РК Паата Каландадзе, Казахстан может приобрести землю под строительство зернового терминала в Грузии.
Однако в АО "НК "Продкорпорация" полагают, что Казахстану предпочтительнее было бы приобрести или построить зерновой терминал на черноморском побережье России или Украины, чем Грузии. Об этом в интервью газете "Литер" заявил управляющий директор по коммерческим вопросам АО "НК "Продкорпорация" Даулет Увашев.
"По логике развития внешних маршрутов доставки казахстанского зерна на мировые рынки, а речь идет о странах Северной Африки, сегодня больший перевес в выборе места покупки зернового терминала на Черном море за Россией либо Украиной, чем за Грузией", - заявил Д.Увашев.
По его словам, один из самых крупных импортеров пшеницы - Египет - вывозит зерно из портов на своих кораблях объемом не менее 60 тыс. тонн. а такие судна на Черном море могут принять только порты России и Украины, так как они глубоководные.
В то же время, черноморский порт Поти в Грузии в состоянии принять суда объемом только от 10 до 20 тыс. тонн. Его можно использовать, если речь пойдет о поставках зерна для рынка Турции. "Но в этом году эта страна собрала большой урожай (18,5 млн. тонн) и может сама покрыть свои потребности", - подчеркнул Д.Увашев.
В любом случае, отметил управляющий директор Продкорпорации, эти три варианта нуждаются в точном расчете.
Д.Увашев также сообщил, что в соответствии со стратегическими планами нацкомпании Продкорпорация планировала в 2011-2013 годах осуществить проект "Строительство железнодорожного зернового терминала на границе с Китаем". Предполагается, что зерновой терминал будет располагаться на погранпереходе станции Достык - Алашанькоу (территория КНР). Объем единовременного хранения терминала составит 24 тыс. тонн зерна, пропускная способность - до 1 млн. тонн зерна в год. Завершить строительство терминала планируется в 2013 году.
Управляющий директор Продкорпорации особо отметил, что данный проект будет реализован в том случае, если одна из крупных китайских зерновых компаний выразит желание участвовать в его реализации.
Говоря о других терминалах Продкорпорации, Д.Увашев сообщил, что зерновой терминал в Азербайджане, который был построен в Баку три года назад, работает в полном режиме. В марте т.г. планируется осуществить запуск на его территории нового мельничного комплекса, где из казахстанского зерна будет производиться мука высшего качества для рынка стран Закавказья.
"Что касается строительства зернового терминала в иранском порту Амирабад, то оно должно завершиться в марте 2010 года. Это позволит дополнительно переваливать 500 тыс. тонн зерна по этому южному коридору. В направлении Ирана в марте планируется отгрузка 27 тыс. тонн для апробирования нового предприятия", - заявил Д.Увашев.
Справка.

Напомним, что в конце прошлого года министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев обратился к премьер-министру страны Кариму Масимову с предложением рассмотреть вопрос о приобретении Казахстаном зернового терминала в одном из портов на Черном море.

Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Казахстане Паата Каландадзе, недавно заявлял, что Казахстан может приобрести землю под строительство зернового терминала на черноморском побережье Грузии. "Учитывая планы Казахстана о необходимости приобретения зернового терминала в одном из портов Черного моря, то одним из рассматриваемых вариантов, по логике, вполне могут стать порты на черноморском побережье Грузии", - сказал Каландадзе.
По мнению грузинского дипломата, этому способствуют все условия: и готовая транспортная инфраструктура черноморских портов его страны, и тот уровень взаимоотношений, который установился между двумя странами.
"Вполне возможно, что этот вопрос будет рассматриваться в ходе предстоящего в марте текущего года рабочего визита нашего премьер-министра Ники Гилаурия в Астану", - отметил посол.
В конце марта текущего года планируется, что премьер-министр Грузии Ники Гилаурия совершит рабочий визит в Астану.  
В ходе встреч в рамках рабочего визита премьер-министра Грузии в Казахстан планируется обсудить транзит казахстанского зерна через территорию Грузии в Египет.
В рамках рабочего визита главы грузинского правительства планируется проведение очередного заседания межправкомисии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также, не исключено, и проведение бизнес - форума, с участием представителей бизнес - структур с обеих сторон.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012