ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Гран-при Бразилии 2009 - обзор квалификации

Гран-при Бразилии 2009 - обзор квалификации


Совершенно невероятной получилась квалификация перед гран-при Бразилии, шестнадцатым этапом гонок Формулы-1 в сезоне 2009. Из-за дождя, не прекращавшегося весь день, квалификация длилась 2 часа 42 минуты, став если и не самой долгой за всю историю F1, то уж наверняка одной из самых долгих.

Но не только свой рекордной продолжительносью запомнилась зрителям и участникам квалификация, накал борьбы в ее финальй части, а также итоговая расстановка соперников на стартовой решетке получились по истине захватывающими и интригующими.

Напомню, что за титул в личном зачете борьбу продолжают три пилота: Дженсон Баттон, отстающий от него на 14 очков напарник по Brawn GP - Рубенс Барикело и пилот Red Bull Racing - Себастьян Феттель, которому за две гонки до окончания чемпионата необходимо отыграть 16 очков.

О них и поговорим в первую очередь. К сожалению, уже в первом сегменте выбыл из борьбы Себастьян Феттель, которому немного не повезло, но именно в тот момент, когда это было больше всего необходимо. Немцу нужна победа, чтобы сохранить шансы на титул, но в итоге он будет стартовать сегодня лишь с 16 позиции.

В первом сегменте немец один из первых успел проехать свой круг, но затем во втором повороте поперек трассы остановилась Феррари Джанкарло Физикеллы и сессию остановили красными флагами. На машине итальянца не сработала ситема предотвращающая остановку двигателя, в результате чего Физикелла не смог продолжить движение и будет стартовать последним.

После рестарта большинство пилотов превзошли время Феттеля, а сам Себастьян не смог выдать идеального круга из-за постоянного попадания в траффик и желтых флагов, во время действия которых нельзя атаковать в полную силу, рискуя в противном случае получить штраф. А затем резко усилился дождь, и Себастьян уже ничего не мог сделать, хотя его финальный круг был феноменален. Немец атаковал изо всех сил, Red Bull едва справлялся с аквапланированием, норовя выйти из под контроля, но Феттель продемонстрировал свой профессионализм удержав болид на трассе.

К выбывшим Себастьяну и Джанкарло присоединились оба пилота McLaren Mercedes, а также Ник Хайдфельд, но всем им, кроме Феттеля, терять особо нечего. По завершении первой части квалификации, Феттель был очень расстроен, как и руководитель Red Bull Кристиан Хорнер, как и многочисленные болельщики молодого немца. И даже я… Да, мне бы очень хотелось, чтобы Себастьян сохранил хотя бы математические шансы на титул к гран-при Абу-Даби, но с 16 стартовой позиции у него это вряд ли получится, хотя, кто знает… Тем более, что второй сегмент квалификации преподнес сюрприз.

Второй сегмент был остановлен едва начавшись. Причиной стал вылет Витантонио Луицци, чья Force India потеряла сцепление с асфальтом на стартовой прямой из-за обилия воды на трассе. После этого началось томительное ожидание рестарта, который несколько раз переносился. Дождь все не прекращался, я боялся, что канал Спорт прекратит трансляцию, которая к тому моменту давно уже должна была закончиться, но ребята молодцы - показывали до победного.

В итоге, когда капать на время перестало, руководство FIA дало рестарт второго сегмента квалификации, по итогам которого были отсеяны очередные пять пилотов, среди них оказался Дженсон Баттон! Вот он сюрприз, мало того, что лидер чемпионата не прошел в финальный сегмент, он квалифицировался лишь четырнадцатым, как раз перед Себастьяном Феттелем. Невероятный расклад.

Финальный сегмент начался практически без задержек и, к счастью, не прерывался. В заключительном сегменте присутствовало 9 различных команд из 10. Лишь Вильямс был представлен двумя болидами, а вот представители Макларен напротив - отсутствовали полностью.

Дождь к тому времени прекратился, и траетория начала подсыхать. Как сказал после квалификации Кими Райкконен, если бы дождь продолжился, он мог бы выступить лучше, поскольку на мокрой трассе F60 вела себя отлично. Но и пятая стартовая позиция - отличный результат, поскольку на свободных заездах пилоты Скудерии не блестали.

А вот за поул развернулась настоящая баталия сразу между несколькими пилотами. На подсыхающей трассе пилоты сменили дождевую резину на промежуточную, и каждый круг проходили все быстрей и быстрей. Лидер менялся каждые несколко секунд, но последнее слово осталось за Рубенсом Барикело, который, к радости местных болельщиков, отодвинул на второе место Марка Уэббера и сегодня имеет неплохие шансы сократить отставание от Дженсона Баттона.

Третьим квалифицировался Адриан Сутил, опередив Ярно Трулли, который тоже боролся за поул, неожиданно высокое шестое место завоевал Себастьян Буэми из Toro Rosso, седьмым и девятым будут стартовать пилоты Williams - Нико Росберг и Казуки Наканжима, соответственно. В финал пробились также Роберт Кубица из BMW и Фернандо Алонсо из Renault, которые квалифицировались на 8 и 10 позициях.

Что ж, сегодня нас ждет по истине захватывающая гонка. Многое будет зависеть от погоды и удачи. Я буду болеть за Барикелло. Как ни крути, у Феттеля шансов немного, а вот Рубенсу вполне по силам выиграть гран-при Бразилии. Посмотрим, как поедет сегодня Баттон, но я очень надеюсь, что вопрос о чемпионе останется открыт еще две недели и решится лишь во время последней гонки в Арабских Эмиратах на гран-при Абу Даби.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012