ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Единоналожники обязаны вести учет шире, чем кажется

Единоналожники обязаны вести учет шире, чем кажется

Как следует из разъяснения ГНАУ (письмо от 25.12.09г. N 28923/7/23-7017/1485), единоналожники обязаны вести Книгу учета доходов и расходов в соответствии с постановлением КМУ от 26.01.2001 № 1269, а не руководствоваться приказом ГНАУ от 21.12.1993 № 12, которым утверждена ее форма. То есть вносить в нее сведения о порядковом номере операции, дате ее осуществления, сумме расходов по факту ее осуществления, сумме стоимости товаров, полученных от такой деятельности, сумме выручки от продажи товаров, а не сведения, указанные в форме Книги. При этом указанные операции должны подтверждаться первичными документами.
Необходимость ведения Книги учета доходов и расходов именно согласно указанному постановлению КМУ объясняется тем, что действующая редакция п. 6 ст. 9 Закона "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" была принята позже, чем Указ Президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства". А Закон требует, чтобы порядок ведения такой Книги определялся Кабмином, а не ГНАУ, как того требует п. 4 Указа, на основании которого была утверждена действующая форма Книги, предусматривающая учет таких позиций, как "период учета","количество изготовленной продукции" "расходы на производство продукции", "количество проданной продукции", "сумма выручки", "чистый доход".
Что же касается обязательного наличия у единоналожника первичных документов (товаротранспортных накладных, дорожных листов и пр.), то их отсутствие будет считаться нарушением бухгалтерского учета и Правил перевозки грузов автомобильным транспортом. Более того, отсутствие таких документов может свидетельствовать о неосуществлении самих хозяйственных операций.



 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012